Новости Северной МРСИ



ЗМУ в «Туруханском» завершен

Заказник «Туруханский» расположен на севере нашего края.

Статус ООПТ эта территория получила более 30 лет назад, в 1981 году. По территории заказника протекает Енисей, который является крупным источником пресной воды.

В чем же состоит ценность этих мест? А вот в чем: в границах особо охраняемой природной территории обитают редкие и исчезающие виды растений и животных, внесенных в Красные книги России и Красноярского края. Также здесь проходят миграционные потоки многих перелетных птиц.

Для того, чтобы понимать в каком состоянии находятся виды зверей и птиц на такой уникальной территории, проводятся учетные работы силами инспекторского состава Северной МРСИ Дирекции по ООПТ.

Одним из самых интересных и энергозатратных является Зимний маршрутный учет (ЗМУ). Он проводится в два дня. В первый день инспектор по ранее намеченному маршруту едет и затирает встреченные на пути следы животных. Во второй день сотрудник Дирекции проходит на лыжах по тому же самому маршруту и считает уже свежие следы, которые появились после «затирки». В ходе ЗМУ учитываются как звери, так и птицы.

В 2017 году зимний маршрутный учет проводился в течение почти двух месяцев с 09.01.2017 по 28.02. 2017 по 8 однонаправленным и 1 замкнутому маршрутам. Общий объем работ составил 190 км.

Погодные условия были удовлетворительные. Высота снежного покрова варьировалась от 60 до 86 см.

Учетные работы выявили значительный рост численности соболя. Одной из причин этого роста является небывалая численность мышевидных (превышает пик многолетних наблюдений в 3 раза (по данным сотрудников Института им. Северцева РАН)). Увеличилась численность зайца-беляка вместе с тем и численность лисицы. Численность белки наоборот снизилась, что напрямую связано с неурожаем дикоросов в прошлом году.

Зимний маршрутный учет позади, но инспекторам – людям на защите природы – некогда расслабляться. На носу настовый и пожароопасный периоды, а там и учет медведя недалеко.

Мельников В.И.,
Участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru