Новости Центральной МРСИ

Осторожность превыше всего

Представляем вашему вниманию любопытного, но осторожного зверька из отряда грызунов – бурундука.

Бурундук – небольшой, стройный зверёк с вытянутым телом и длинным, пушистым хвостом. Основной окрас спины красно-бурый или серо-бурый, отличительным признаком являются пять тёмных полос, проходящих вдоль хребта до хвоста. Самцы бурундуков крупнее самок.

Бурундуки любопытны в естественной среде, быстро привыкают к соседству с человеком, но поймать его достаточно сложно, поскольку животное достаточно быстро бегает, умеет прыгать и прятаться.

Бурундук – оседлое животное, живет в дуплах, пустотах среди камней, трухлявых пнях. В норе, кроме гнезда, имеет место под кладовую и место для потомства. В ней животные спят ночью и проводят время зимней спячки.

На зиму бурундуки впадают в спячку, просыпаясь для утоления голода, а затем снова засыпают. Весной выходят из нор в разное время, в зависимости от погоды. Те, у которых норы находятся на солнечной стороне и раньше освобождаются из-под снега, просыпаются раньше других. Если погода меняется и вновь холодает, бурундуки вновь уходят в норки и ждут потепления.

Распространены бурундуки по всей территории лесных угодий Красноярского края.

В границах государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» встречается один вид - бурундук азиатский (Tamias sibiricus), которого мы можем наблюдать в моменты, когда он нежится в солнечных лучах на верхушках деревьев, либо занимается поисками запасов на зиму в лесных массивах.

М.И. Комаров
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru