Новости Северной МРСИ

Будни заказника «Машуковский»

Август – насыщенное время для государственных инспекторов. Нужно успеть и учет боровой и водоплавающей дичи провести, и биотехнические, и охранные мероприятия выполнить в полном объеме.

Так, в заказнике «Машуковский», расположенном на территории Мотыгинского и Тасеевского районов, на сегодняшний день уже завершился учет боровой и водоплавающей дичи. За 10 дней госинспекторами было пройдено 120 км. В ходе проведения учета все встреченные виды боровой и водоплавающей дичи, а также количество особей и расстояние до замеченных птиц были занесены в специальные карточки учета, которые будут переданы в отдел сохранения биоразнообразия КГКУ «Дирекция по ООПТ» для дальнейшего анализа.

Кроме этого, в границах заказника госинспекторами было отмечено пребывание редких видов птиц – черного аиста в районе острова Машуковский и воробьиного сыча в устье р. Боярская. Оба этих вида ведут скрытный образ жизни и встретить их в естественной среде обитания – это большая удача.

Также, в связи со скорым открытием охоты на боровую и водоплавающую дичь, всем охотникам и любителям этого вида деятельности напоминаем, что охота на территории государственного природного заказника краевого значения «Машуковский» запрещена. Нарушители природоохранного законодательства будут привлечены к административной и (или) уголовной ответственности.

Кользин П.Г.,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru