19.08.2019

Увидела свет эколого-просветительская программа, посвящённая ООПТ Красноярского края

Теперь у каждого жителя Красноярского края, а также жителей Российской Федерации появилась возможность самостоятельно ознакомится с системой особо охраняемых природных территорий Красноярского края. Для этого необходимо скачать и установить на свой персональный компьютер специализированную программу.

На сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» в разделе «Методическая копилка» теперь можно найти настоящую энциклопедию нашей заповедной системы. Слово «энциклопедия» далеко не случайно: как там под одной обложкой собирается невероятный объём информации, так и здесь один ярлык на «Рабочем Столе» становится источником актуальной информации об ООПТ.

История становления заповедной системы в России и в мире, понятия об особо охраняемых природных территориях и их классификация стали темой первого раздела программы. Во втором блоке, посвящённом особо охраняемым природным территориям Красноярского края, представлены все функционирующие в крае категории ООПТ – федеральные, региональные и местные. Для каждой из них – отдельная глава, в рамках которой рассказывается об основных особенностях территории, а также приводится для ознакомления режим особой охраны. Третий блок программы рассказывает о биологическом разнообразии Красноярья – здесь пользователь найдёт как общую информацию о флоре и фауне нашей малой родины, так и историю создания Красной книги. Этот важнейший экологический документ представлен в программе с особым вниманием: появление и эволюция мировой Красной книги, подробное описание региональной версии издания (его электронный вариант можно найти в Приложениях к программе). Четвёртая часть программы раскрывает сразу две важных темы – управление ООПТ (то есть та деятельность, что предпринимается в их границах в целях сохранения и преумножения биоразнообразия) и правила поведения на природе. И, наконец, в разделе «Приложения», кроме электронной версии Красной книги Красноярского края, размещены основные «киты» природоохранного законодательства, некоторая справочная информация и – самое главное! – интеллектуальная игра, с помощью которой можно проверить и закрепить свои знания.

Необходимо сказать, что возможность проверки и закрепления полученных знаний была одной из главных задач, которые ставили перед собой авторы и разработчики программы. Значительную часть аудитории, с которой взаимодействуют специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» составляют школьники и студенты, а значит, в первую очередь программа ориентирована на преподавателей. Поэтому каждый раздел и каждая тема, помимо файла с информацией, содержат и файлы с заданиями, которыми можно воспользоваться после изучения нового материала.

Кроме того, для каждой темы в программе можно найти готовую презентацию, иллюстрирующую описанное в текстовой части. Этот презентационный материал сможет стать основой для проведения полноценного курса лекций, посвящённых краевой системе ООПТ, и вместе с тем порадует и тех, кто решит изучить эту тему, что называется, «для себя».

Мы хотели создать не просто сборник информации об ООПТ, – делится руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин, – а нечто, что позволяло бы любому пользователю узнать немного больше о нашей природе. Информативное, удобное и полезное приложение для компьютера, которое помогало бы педагогам в работе и позволяло всем любителям природы стать к ней чуточку ближе.

Скачать эколого-просветительскую программу «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края» можно здесь.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru