04.10.2016

Поздравляем с Днём Животных!

4 октября вся планета отмечает Всемирный день защиты животных или попросту День Животных.

Этот день ведёт свою историю из Италии, где в 1931 на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы и было принято решение обратить внимание человечества на проблемы братьев наших меньших с помощью организации нового праздника. Дата была выбрана неслучайно: именно 4 октября является днём памяти о католическом святом Франциске Ассизском, считающемся покровителем животных.

В настоящее время более 60 стран проводят разнообразные акции и мероприятия, посвящённые Всемирному дню защиты животных, и с 2000 года Российская Федерация также значится в этом списке. Экологические организации и общества защиты животных, образовательные учреждения и средства массовой информации, все объединяются, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к необходимости защищать и беречь мир животных.

Для Красноярского края такой праздник особенно актуален, ведь биологическое разнообразие нашего края поистине уникально. Здесь обитают более 300 видов птиц, более 80 видов млекопитающих и около 60 видов рыб. На севере нашего края насчитывается 600 тысяч особей дикого северного оленя – это самая крупная мигрирующая популяция вида в Евразии, и на севере же гнездится краснозобая казарка – птица, чья мировая популяция почти полностью зависит от Красноярского края. Краснозобая казарка – не единственная птица, для которой наш край имеет столь важное значение. Так, например, озеро Салбат (Ужурский район) является единственным от Монголии до Ангары местом, где во время миграции концентрируется западный тундровый гуменник.

Перечислять уникальных обитателей Красноярского края можно долго, а рассказывать о каждом из них – ещё дольше, но долгом всей жизни для каждого жителя должно стать бережное отношение к этим животным и миру, в котором они обитают. Свой общий дом мы должны сохранять вместе, и 4 октября – отличный повод об этом напомнить!

С праздником! Берегите себя и животных!





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru