24.06.2016

«Чистые берега Маны» приглашают!

Этим летом на самой популярной среди туристов реке Красноярского края в очередной раз пройдёт экологическая акция «Чистые берега Маны» - двухдневный сплав, во время которого защитники природы очистят от мусора туристические стоянки. Присоединиться к ним могут и обычные любители природы.

Впервые необычная акция прошла в октябре 2013 года: тогда сотрудники Дирекции по ООПТ совместно с представителями ООО «Туризм и Сервис» при поддержке ООО НПФ «Рок Пилларс» было убрано 13 стоянок, на которых за летний сезон скопилось больше тонны бытового мусора.

В 2014 году акцию приурочили к Всероссийскому экологическому субботнику, целью которого было объединение как можно большего количества людей в желании выразить заботу об окружающей среде. Инициаторами акции снова выступила Дирекция по ООПТ, а активное участие в её организации и проведении приняли Министерство спорта, туризма и молодежной политики, ООО «Туризм и Сервис», РУСАЛ и студенты Сибирского Федерального Университета. Спонсорскую поддержку мероприятию оказали туристические компании «Travel», «4 сезона» и ИП Лударев А.И. Тем летом с берегов таёжной красавицы Маны (точнее, с расположенных на них 15 стоянок – как «диких», так и организованных) было вывезено больше сотни пятидесятилитровых мешков мусора.

На следующее лето защитники природы снова вышли на стражу уникальной реки, а количество убранных стоянок возросло до двух десятков. Количество убранного мусора возросло до трёх тонн, и причиной тому – постоянный рост проходящего по Мане туристического потока.

Необходимо отметить: река Мана, частично протекающая по территории таких ООПТ как заповедник «Столбы» и заказник краевого значения «Красноярский» чрезвычайно популярна как среди жителей Красноярского края, так и среди его гостей – со всей России и из других стран. Сплавы по Мане – традиционный вид летнего отдыха для туристов, которых с каждым годом становится всё больше и больше. Число отдыхающих на Мане измеряется десятками тысяч, поэтому испытывающую огромный антропогенный пресс уникальную реку необходимо оберегать с особым усердием.

В 2016 году проведение акции «Чистые берега Маны» запланировано на август. Приглашаем всех любителей природы присоединиться к экологическому мероприятию! Стать партнёрами акции могут как частные лица, так и любые организации.

Более подробную информацию о проводимой акции и возможности участия в ней можно получить по телефону: 227-50-96, Алексей.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru