Новости Центральной МРСИ








Экологический фестиваль в Большой Мурте

19 мая Дирекция по ООПТ приняла участие в акции «Районный фестиваль природопользователей», которая проходила в доме творчества п. Большая Мурта.

Спонсором мероприятия выступил АО «Свинокомплекс Красноярский», организатором – МКОУ ДО «Большемуртинский Дом творчества», партнером - КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Цель фестиваля – просветительская работа с молодежью, направленная на сохранение природы и животного мира, повышение уровня ответственности.

Данное мероприятие проводилось в форме квеста – игры, в ходе которой участники побывали на различных этапах состязания. Были представлены такие площадки, как лесоводство, ботаника, зоология, лесная кладовая, удивительный мир растений, пожары, дендрология, лесная энтомология, спортивная, медицина и наша площадка об ООПТ.

Определение, категории и уровни ООПТ, количество и площадь ООПТ в крае, краснокнижные виды растений и животных, учетные и биотехнические работы, заказник «Большемуртинский» и его характеристики, все это обсуждалось на площадке, посвященной ООПТ.

После вступительной речи руководителя Большемуртинского лесничества В.Н. Карпюка команды приступили к игре.

Особо отметим команду п. Бартат за отличные природоохранные знания. При этом, за прохождение различных точек, каждая команда получала свой балл. По окончанию игры, жюри определило победителей путем подсчета набранных на различных направлениях баллов.

Участие в мероприятие приняли школы Большемуртинского района – всего 9 команд по 5 участников. Первое место заняла команда «Хранители природы» МКОУ «Верх-Казанская СОШ», второе место завоевали ученики МКОУ «Большемуртинская СОШ № 2» в составе команды «Лесной патруль», а на третью ступень пьедестала поднялись участники команды «Гринпис» из МКОУ «Большемуртинская СОШ №1».

Команды, занявшие второе и третье место получили USB-накопители (для каждого участника). Беспроводные мышки достались в подарок всем участникам команды-победителя. Команда «Верх-Казанской СОШ» получила право защищать честь района на краевом слете школьных лесничеств с 1 по 5 июля 2016 года на базе Дивногорского лесхоз-техникума в г. Дивногорске.

В целом, фестиваль прошел на позитивной ноте и несомненно явился вкладом в воспитании поколения умеющего бережно относится к природе.

Проведение экологических мероприятий КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с АО «Свинокомплекс Красноярский» и МКОУ ДО «Большемуртинский Дом творчества», становится доброй традицией.

В 2014 году был проведён районный конкурс, посвящённый сибирской косуле, в 2015 году прошло районное мероприятие, посвящённое сети особо охраняемых природных территорий Красноярского края в целом и заказнику «Большемуртинский» в частности.

Заботиться о природе, животном и растительном мирах Красноярского края вместе легче и эффективнее.

Роман Чекати, Евгения Боровикова,
Госинспекторы Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru