05.05.2016

Стрельба в Краснотуранском бору

Преддверие майских праздников для всей страны наполнены приподнятым настроением и ожиданием отдыха. Для защитников же природы это время – один из самых напряжённых периодов.

Так, 28 апреля в ходе рейдового мероприятия работниками Дирекции по ООПТ было зафиксировано нарушение природоохранного законодательства в заказнике «Краснотуранский бор». Работавшие в заказнике госинспекторы отдела по надзору на ООПТ услышали три выстрела – и отправились на задержание нарушителей.

На месте они обнаружили жителя села Краснотуранск, который уже собирался приступить к разделке туши убитой косули. Завидев инспекторов, нарушитель бросился наутёк. Убегая, он захватил с собой нож и карабин, а вот документов на последний, как выяснилось позже, у браконьера не оказалось – причём не только с собой, но и в целом. Незаконное ношение оружия и незаконная охота, два этих нарушения стали причиной доставить совершившего их человека в Краснотуранское отделение полиции, где на него и было заведено 2 уголовных дела.

Сибирская косуля – один из основных объектов охраны на территории заказника «Краснотуранский бор».

Этот вид, традиционно всегда считавшийся охотничье-промысловым, в последние десятилетия ХХ века терпел серьёзные убытки. Серьёзные настолько, что в конечном итоге сразу две популяции косули оказались на страницах Красной книги. Идро-курагинская группировка, обитающая на территории заказника, не относится к их числу, но в 2001 году и её численность не внушала исследователям оптимизма: тогда количество косуль здесь составляло чуть больше сотни голов.

В настоящее время результаты учётов демонстрируют куда более позитивные цифры, однако ослаблять бдительность рано: браконьерский пресс, испытываемый югом Красноярского края, крайне велик, и только регулярно проводимые рейдовые мероприятия, а также комплекс превентивных мер способны оградить животных от постоянной угрозы.

Природа в наше время – хрупкий и уязвимый мир, к которому нужно относиться бережно, протягивая навстречу её обитателям исключительно руку помощи, но никак не оружие…

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru