Новости Западной МРСИ



Изменения в природе

С каждым днем солнце светит ярче, а день становится длиннее.

В городах и селах побежали первые весенние ручейки, в полях стали появляются проталины и день ото дня их становится все больше - это первый признак того, что природа начала пробуждаться после долгой зимы, ведь на дворе МАРТ!

Но весна не везде приходит одновременно. В лесу снег еще практически не тронут первым весенним теплом, но природа намного раньше чувствует приход весны. Первое тому доказательство – глухари. В глубине леса еще примораживает по ночам, а днем немного теплеет - в это самое время по утрам, распушив хвосты и крылья, налив алой кровью огромные брови, бороздят по токовищам птицы – глухари.

Еще неделька-две и глухари по-настоящему начнут токовать! Глухариный ток-это своеобразное сочетание песни этой замечательной птицы, которое состоит из двух этапов: первый - глухое щелканье клювом, второй - сама песня, которая длится всего несколько секунд. Во время песни глухарь ни чего не видит и не слышит - за что и получил свое название! Токовать глухарь может как сидя на дереве, так и прогуливаясь между деревьями - напевает свою весеннюю брачную песню.

Песней глухарь собирает вокруг себя несколько самок, которые вскоре неподалеку от тока устроят свои гнезда и выведут молодое потомство! Нередко среди глухарей случаются драки за самок, в ходе которых самцы бьют друг друга крыльями и очень сильно клюются! Длится ток около месяца и обычно заканчивается в начале мая, когда зазеленеет трава и начинает распускаться листва.

Берегите птиц, берегите природу!

А.С. Казанцев,
Участковый госинспектор Западная МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru