24.02.2016

Образование и охрана природы: зона сотрудничества всё расширяется…

19 февраля на базе Дирекции по ООПТ прошла рабочая встреча-семинар для педагогов естественнонаучного направления. Результаты встречи показали: с каждым годом взаимодействие между педагогами и защитниками природы становится всё интенсивней и крепче.

Прошедшая встреча – первая в 2016 году, но далеко не первая в практике Дирекции: вот уже несколько лет такие семинары регулярно проводятся для того, чтобы природоохрана и образование шли в ногу. С каждым годом количество участников таких встреч всё увеличивается, равно как увеличивается и количество образовательных учреждений – партнёров Дирекции, а значит, растёт и количество школьников, перед которыми открывается новый экологический мир.

Каждая из особо охраняемых природных территорий краевого значения (а их у нас 94, и все – за исключением природного парка «Ергаки» находятся в ведении Дирекции по ООПТ) по-своему уникальна, и каждая – достойна стать предметом изучения среди школьников и студентов.

Организовать такой просветительский процесс и помогают рабочие встречи защитников природы и педагогов. Здесь, в спокойной и деловой атмосфере обсуждаются текущие вопросы и планы на будущее, специалисты Дирекции делятся информацией о региональной сети ООПТ, а учителя и преподаватели рассказывают о тонкостях своей работы. Во время прошедшей встречи участниками был сделан особый упор на подробный рассказ о проводимых Дирекцией эколого-просветительских мероприятиях, план работы на 2016 год и необходимость создания плодотворного и продуктивного сотрудничества в преддверии года особо охраняемых природных территорий в России.

Участники встречи-семинара выразили большую заинтересованность в обсуждаемых вопросах. Единогласным вердиктом, подытожившим мероприятие, было: «Необходимо продолжать объединяться и работать вместе!», ведь именно совместная работа, где каждый из партнёров понимает и слышит друг друга, является залогом успеха в нелёгком деле воспитания экологической культуры!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru