Новости Восточной МРСИ




День заповедников и национальных парков в Канске

14 января в Лицее №1 города Канска была проведена серия лекций для учащихся старших классов, приуроченная ко Дню заповедников и национальных парков.

Такую важную экологическую дату отмечают по всей России 11 января.

Первую часть лекции сотрудники Дирекции посвятили исторической справке о создании природоохранных служб в Российской Федерации и в Красноярском крае, в том числе и о создании особо охраняемых природных территорий нашего края .

В выступлении была отмечена особая роль инспекторского состава, которые выполняют работу по охране заповедных территорий от браконьеров, а также проводя учётные работы по определению численности животного мира. Особая сложность возникает при проведении зимних маршрутных учётов ввиду отдалённости заказников и низких температур.

Также школьники прослушали информативный рассказ о категориях ООПТ. Интерес у ребят вызвало упоминание о природном парке «Ергаки», который находится на территории Саянских гор в Курагинском и Каратузском районах, на высокогорье до 2000 метров и более.

Ребята с интересом посмотрели представленные альбомы природного парка «Ергаки», базы для отдыха и представляемые маршруты. С детской непосредственностью все разом уже захотели поехать туда и посмотреть собственными глазами красоты Саянских гор.

Более подробно, в вопросах и ответах, было уделено внимание краевым особо охраняемым природным территориям, находящимся в Восточном регионе: заказникам «Богучанский», «Тайбинский» и «Большая Степь».

Многие из ребят отметили, что посещали некоторые памятники природы, такие как «Пещера Караульная» в Емельяновском районе, «Озеро Святое» в Абанском районе, на которое выезжали с родителями на отдых в летнее время. А о памятнике природы «Сосновый бор в городе Канске» знают почти все, так как зимой постоянно занимаются на его территории лыжным спортом, а летом бегают и играют в футбол. Отрадно, что большинство учащихся знают о том, что на территории «Соснового бора» нельзя разводить костры, рубить деревья, оставлять мусор, рвать цветы.

При проведении лекций, понимаем, что у ребятишек есть осознание, что к нашей природе необходимо относится с любовью, беречь её и оберегать!

А. Васильев,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru