17.06.2015

Рекреационный сезон на ООПТ Красноярского края: как отдыхать бережно и культурно?

С каждым годом количество людей, выбирающих природу Красноярского края для своего летнего отдыха, становится всё больше и больше. Это и местные жители, и гости из соседних регионов или даже стран: все они с радостью проводят своё время, наслаждаясь сибирскими красотами, и уезжают домой, забирая с собой множество приятных воспоминаний.

В нашем крае действительно есть, где отдохнуть: среди 92 особо охраняемых территорий краевого значения богатым рекреационным потенциалом могут похвастаться многие. Наиболее организованно туризм осуществляется на пяти из них – это заказники «Красноярский» и «Краснотуранский бор», а также памятники природы «Анашенский бор», «Озеро Инголь» и «Озеро Тиберкуль», где за участки территории, подвергающиеся антропогенному прессу, отвечают природопользователи. Именно они обустраивают инфраструктуру, создавая комфортные условия для посетителей, и ведут рекреационную деятельность, следя за тем, чтобы режим особой охраны соблюдался, а природная среда оставалась в сбалансированном состоянии.

Такой отдых обычно выбирают желающие провести время на природе с максимальным комфортом, но Красноярский край гостеприимен и для любителей другого вида туризма – «дикого», где турист сам отвечает как за себя, так и за окружающую среду.

В обоих случаях отдыхающим нужно помнить простые правила поведения на природе, от соблюдения которых зависит как их собственное благополучие, так и состояние природы Красноярского края.

1. Не разводите костёр вне специально подготовленных для этого мест

То, что именно это правило упоминается в первую очередь, отнюдь не случайно. Пожары являются, пожалуй, одним из самых страшных стихийных бедствий: пламя уничтожает всё живое, что оказывается у него на пути. Звери и птицы, лесные массивы, населённые пункты – пострадать от лесного пожара могут все.

Кого в этом винить? К сожалению, человека. Именно его вина лежит в основе абсолютного большинства возгораний, и неправильное разведение костра, в частности, является одной из главнейших причин лесных пожаров.

Чтобы избежать трагедии, костёр следует разводить в специально отведённом для этого месте: окопанном по кругу и обложенном камнями, расположенном на возвышенностях или вблизи водоёмов, вдали от сухой травы и крон деревьев. В рекреационных зонах такие места обычно оборудуются самими природопользователями и сопровождаются специальной табличкой, чтобы посетители могли без труда найти безопасное место.

Ещё один удовлетворяющий всем правилам вариант для разведения костра на природе – переносной мангал. А многие туристы сейчас обходятся совсем без костра: для приготовления пищи походные газовые плиты намного удобней.

2. Не используйте водоёмы для мытья автомобилей и посуды

Вода, пожалуй, является тем природным богатством, о ценности которого многие совсем не привыкли задумываться. А между тем, уже сейчас в некоторых странах мира за обладанием этим жизненно важным ресурсом ведётся настоящая борьба.

К сожалению, пока одни народы испытывают недостаток живительной влаги, другие позволяют себе использовать прозрачные озёра и звенящие ручьи вместо авто- или посудомойки. А ведь мыть посуду с помощью химических средств или загонять транспортное средство в водоём – настоящее варварство по отношению к окружающей среде. Бытовой химии, бензину и маслу в воде не место: они создают плёнку, через которую не проникает кислород, нарушают тепло- и газообмен между водной и воздушной средой, что вредит обитателям водоёмов и птицам.

3. Не рвите цветы и лекарственные растения, не ломайте деревья и кустарники

Дикие растения, безусловно, очень красивы, но не стоит срывать их для своих букетов, эту красоту нужно оставить и для других. Сиюминутное удовольствие от созерцания букета меркнет перед тем фактом, что для того, чтобы многие растения зацвели, требуются долгие годы: так, например, Венерины башмачки цветут только раз в семнадцать лет. А значит, если кто-то сорвёт их сегодня, то следующего их цветения мы не увидим ещё очень долго.

Стоит помнить ещё и о том, что в Красноярском крае произрастает большое количество видов растений, занесённых в Красную книгу, а срывание, распространение и даже хранение краснокнижных видов может привести к административной и уголовной ответственности.

Что до кустарников и деревьев, одна сломанная ветка вполне может привести к гибели целого дерева или куста: целостность коры нарушается, и сквозь образовавшуюся «брешь» во внутреннюю систему растения могут попасть различные болезнетворные организмы, бактерии, а также споры грибов-паразитов. Гриб-трутовик, распространяющийся таким образом, высасывает из дерева все питательные вещества, превращая некогда здоровое и сильное дерево в чахлую пародию на себя само.

4. Не разоряйте птичьи гнёзда и муравейники

Обычно санитарами леса принято называть дятлов или волков, но муравьи тоже относятся к этой благородной категории. Они уничтожают вредных насекомых, поэтому их присутствие очень важно для экосистемы и поддержания в ней баланса. Разрушенный муравейник для муравьёв почти всегда означает гибель большей части колонии: большинство личинок в старом доме погибнет, а новый придётся строить достаточно долго.

Такими же последствиями грозит и разрушение птичьих гнёзд: гибель птенцов – всегда удар для всей популяции, особенно если речь идёт о редких птицах, которых в Красноярском крае немало. Печально и то, что многие птицы отказываются возвращаться в потревоженное гнездо, даже если гнездо осталось целым, а птенцы – живыми и невредимыми.

5. Не передвигайтесь на транспорте вне дорог общего пользования

Колёса транспортной техники разрушают верхний слой почвы, тем самым способствуя процессу эрозии, а также уничтожают растительность.

Кроме того, проезд вне дорог также может привести к разорению гнёзд, ведь многие птицы предпочитают обустраивать свой дом на земле.

6. Не шумите

Звери и птицы, особенно в период выведения и вынашивания потомства, очень чувствительны к посторонним звукам, тем более – громким. Шум транспортных средств, музыка могут напугать животных и заставить их переселиться в другое место, при этом оставив своё потомство.

7. Не сорите

Замусоривание является глобальнейшей проблемой для окружающей среды, и каждый отдыхающий должен помнить о необходимости бороться с этой проблемой.

Мусор, оставляемый в природе, может оставаться на виду годами и при этом, разлагаясь, отравлять почву и воду, портить эстетический вид леса.

Обычные жестяные консервные банки изнутри имеют специальное пластиковое покрытие, которое предохраняет их от окисления и разрушения. Поэтому выброшенные консервные банки могут разлагаться десятилетиями. Стеклянные банки и бутылки практически вечны. Они сохраняются сотнями лет, что подтверждают археологические раскопки. Полиэтилен – относительно недавнее изобретение, поэтому реально скорость его самопроизвольного разложения в природе определить трудно. Однако специалисты-химики предполагают, что период разрушения полиэтилена под воздействием природных факторов – более 200 лет.

Бумага, как полагают многие, не представляет угрозы для природы, поскольку делается из переработанной древесины. Однако в типографской краске присутствуют ядовитые вещества; например, газетная бумага отравлена свинцом. В процессе печати свинец переходит вместе с краской на бумагу – по этой причине, кстати, нельзя заворачивать продукты питания в газетную бумагу. Брошенные в лесу клочки бумаги портят вид, нарушают клочки леса, а вместе с тем являются и потенциальной пищей для возможного пожара. Скорость разложения бумаги зависит от многих причин (влажности, кислотности почвы, освещенности, температуры) и в среднем составляет 1-3 года. Дольше всего сохраняются конфетные обертки, так как они покрыты слоем воска (для предохранения конфет от сырости).

Поэтому главным правилом всех, кто отдыхает на природе, должно стать: «Весь мусор должен быть принесен либо привезен назад в населенный пункт!»

Таковы основные правила поведения на природе. Выполняя их, мы сможем сохранить уникальную и прекрасную природу Красноярского края для наших потомков!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru