Новости Южной МРСИ


О работе инспектора – из первых уст

28 апреля на базе Специального профессионального училища открытого типа города Абакан прошла лекция, посвященная особо охраняемым природным территориям и правилам поведения на природе в пожароопасный период.

На лекции присутствовали ребята, которые обучаются в профессиональном училище по специальности «Егерь». Поэтому вся та информация, которую рассказал им сотрудник Дирекции по ООПТ была им не только интересна, но и близка в силу намеченной профессии.

Инспектор Южной МРСИ рассказал будущим защитникам природы каким образом осуществляется пожарный надзор в лесах на территориях ООПТ. При этом конечно не обошлось и без рассмотрении темы «Правила поведения на природе в пожароопасный сезон», ведь чем правильнее и ответственнее будут вести себя люди, тем проще будет следить егерям и инспекторам за подведомственной территорией.

Также ребята узнали об особенностях проведения рейдовых мероприятий, в ходе которых и обнаруживаются и пресекаются нарушения природоохранного законодательства.

Мероприятие прошло очень плодотворно, учащимися было задано много вопросов о природоохранном законодательстве, о тонкостях инспекторской работы, о системе ООПТ.

Видя такую заинтересованность ребят, было принято решение о прохождении учащимися практики на территории Южной МРСИ, так сказать, увидеть инспекторскую работу изнутри. Кроме того, договорились совместными усилиями провести на территории памятника природы «Кривинский бор» экологические десанты.

Практика показывает, что проведение таких мероприятий носит положительный характер, влияет на желание учащихся выбрать профессию, связанную с охраной природы и окружающей среды.

Хаменков С.В.,
Госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru