10.04.2015

Сотрудники Дирекции по ООПТ рассказывают школьникам Гимназии №13 о редких видах птиц Красноярского края...
Сотрудники Дирекции по ООПТ рассказывают школьникам Гимназии №13 о редких видах птиц Красноярского края...

...о Красной книге....
...о Красной книге....

...о правилах поведения на природе в пожароопасный период
...о правилах поведения на природе в пожароопасный период

Учащиеся из Гимназии №13
Учащиеся из Гимназии №13

Знания в массы

В рамках масштабной Экологической кампании «ООПТ-КРУГЛАЯ ДАТА» в Красноярской Гимназии №13 прошла серия лекций и интеллектуальных игр, посвященных Международному дню птиц и началу пожароопасного периода.

В первую очередь методисты экологического просвещения Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края познакомили пятиклассников с заказниками и памятниками природы краевого значения и в общих чертах раскрыли им принцип функционирования системы ООПТ.

Следующим этапом проведений лекций стал рассказ об истории появления Красной книги в целом и Красной книги Красноярского края в частности, а также подробный рассказ о редких и нуждающихся в защите видах птиц. Школьники узнали много интересного о балобане, краснозобой казарке, сибирском таёжном гуменнике, большой выпи и многих других, а также о том, что 1 апреля, помимо всем известного праздника юмора, во всём мире отмечается Международный день птиц. История этого праздника и особенно традиция ежегодно выбирать Птицу Года и уделять ей особенное внимание (в 2015 году таким символом года стала горихвостка) вызвали живой интерес у слушателей, равно как и рассказ о правилах поведения на природе. Школьники выразили единогласное мнение, что основной причиной лесных пожаров является человек, и поэтому именно человеку пристало всеми силами защищать природу от этого страшного бедствия.

После лекций пятиклассникам было предложено разделиться на группы и сразиться в интеллектуальной дуэли. Ребята с лёгкостью разгадывали зашифрованные в перепутанных буквах названия растений и животных, играли в шарады и общими усилиями объясняли друг другу понятия, связанные с охраной окружающей среды и правилам поведения на природе.

В конце мероприятия все участники получили на память наклейки с изображениями краснокнижных животных и особо охраняемых природных территорий Красноярского края.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru