Новости Восточной МРСИ



День наблюдения птиц

Отмечая Международный день наблюдения птиц, 6 октября в Канском детском доме имени Ю.А. Гагарина инспекторы Восточной МРСИ прочитали лекцию по приёмам наблюдения видов птиц на примере птиц, занесённых в Красную книгу Красноярского края.

На лекции рисутствовали дети от 11 до 15 лет. В лекции было отмечены методы наблюдения птиц в живой природе, а также, какие методы и приборы применяются при наблюдении птиц, особенно в ночное время.

В лекции было отмечено, что птицы являются самым многочисленным классом наземных позвоночных животных. Их многообразие, широта географического распространения, сложность поведения и, в то же время, относительная доступность для наблюдений дали учёным возможность сделать важнейшие обобщения общебиологического значения.

В процессе непосредственного общения со слушателями ребятам было предложено высказать свои наблюдения за поведением птиц, обитающих на территории Канска, и птиц, обитающих в южных краях. Высказывания детей были очень наблюдательными и точными, многие из них точно знают, что воробей прыгает на двух ножках, а голуби ходят шажками, что в лесу живут глухари и рябчики, а утки и гуси улетают осенью на юг в тёплые края.

С большим вниманием ребята слушали о Красных книгах, особое внимание было уделено Красной книге Красноярского края и видам птиц, которые в неё внесены.

Были отмечены такие птицы, как Краснозобая казарка, Большая выпь, Чёрный аист, Серый гусь, Лебедь- кликун, Скопа, Степной лунь, Луговой лунь и другие. Отмечены отличительные признаки этих птиц, их поведение, их биология и экология и их значение в природе.

Незаметно пролетели в общих вопросах и ответах эти полтора часа, и дети уходили очень довольны: обещали сделать в интернате стенд «Жизнь птиц».

Александр Васильев,
Государственный инспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru