Новости Восточной МРСИ


Участники большого пресс-тура «Енисей РФ-2014» побывали на памятнике природы

15 июня 2014 года в ходе большого пресс-тура «Енисей РФ-2014» группой представителей СМИ был посещен памятник природы краевого значения «Место произрастания реликтового растения Эфедра».

Внимание представителей СМИ к памятнику природы было обусловлено тем, что особо охраняемые природные территории являются важнейшим элементом сохранения природной среды.

При приезде на место нас ожидало 2 змейки, которые грелись на нагретых от солнца камнях. При виде человека они свернулись в кольцо и продолжали неохотно позировать перед вспышками фотоаппаратов, время от времени меняя позы. Все участники познакомились с растением «Эфедра», которое по одному из мнений является прародителем всех хвойных деревьев, и, кроме того, относится к реликтовым растениям, сохранившимся с доледниковой эпохи. Этот хвойный низкорослый кустарник любопытен не только своим древним происхождением, но и тем, что относится к голосеменным.

Памятник природы расположен в живописном месте – на склоне вблизи реки Кан. Впечатление о посещения территории памятника природы у всей группы осталось положительное. Ведь общение с природой оставляет только положительные эмоции.

Василий Свинцов,
Старший госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru