24.02.2014

Дирекция по ООПТ посетила «День на «Столбах»

Сотрудники Дирекции побывали на первом мероприятии проекта «Дни экотуризма в Красноярске» - дне на «Столбах», прошедшем 19 февраля в Государственной научной универсальной библиотеке Красноярского края.

Организатором мероприятия выступил журнал «Наводка туристу». Его представительница, Виктория Рефас, открыла пресс-конференцию, посвящённую проекту. Дни экотуризма представляют собой ряд мероприятий, разделённых по числу участников-ООПТ, среди которых заповедники «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Центральносибирский», «Тунгусский», «Заповедники Таймыра», природный парк «Ергаки» и национальный парк «Шушенский бор». Каждой территории «достался» свой собственный день, в течение которого в стенах Краевой библиотеке их представители будут рассказывать о собственном опыте в организации и развитии экологического туризма.

Первым своим опытом поделились представители красноярского заповедника «Столбы».

В краевой библиотеке весь день работали интерактивные площадки, представляющие фотовыставку «Прогулка по «Столбам», туристско-информационный центр заповедника, художественную выставку «Природа «Столбов» в работах Виктора Кима» и выставку литературы, посвящённой знаменитому заповеднику, созданную на основе архивов библиотеки. Кроме того, в холле любой желающий мог присоединиться к посадке «дерева пожеланий», прикрепив к его ветвям шишку с пожеланием для «Столбов».

Следующим этапом мероприятия стал круглый стол, в ходе которого сотрудники заповедника рассказали о тонкостях эколого-просветительской работы с подрастающим поколением и основах туристической политики «Столбов», а также ответили на вопросы активистов, озабоченных дальнейшей судьбой особо охраняемой природной территории.

Кроме того, в рамках «Дня на «Столбах» прошли визуальные экскурсии и викторины для самых маленьких гостей мероприятия, а также презентации проектов «Красная книга: от сердца к сердцу» и «Были и сказки заповедного леса».

Сотрудники отдела экологического туризма и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ» с интересом посетили мероприятие, подчеркнув важность таких встреч для обмена опытом и успешного развития экологического туризма на каждой из вовлечённых в такой обмен территорий.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru