22.10.2013

Региональная система особо охраняемых природных территорий Красноярского края отметит свой юбилей большим детским праздником

24 октября в детском кинотеатре «Мечта» пройдёт детский экологический праздник, посвященный 50-летию региональной системы особо охраняемых природных территорий Красноярского края.

Организаторами мероприятия выступят Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, Служба по контролю в сфере природопользования Красноярского края и КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Гостями праздника станут дети и молодёжь, неравнодушные к экологии, проблемам окружающей среды и природе родного края: юные натуралисты, участники экологических отрядов, ученики эколого-биологических школ и просто заинтересованные школьники, каждый из которых – активный, инициативный и ответственный человек, с юных лет уделяющий внимание миру, в котором он живёт.

Праздник будет состоять из двух частей. Первая пройдёт в холле кинотеатра, где откроется передвижная фотовыставка, которая позже объедет весь край. На выставке будут представлены лучшие фотографии разных лет, на которых запечатлены уникальные пейзажи краевых заказников и памятников природы, а также редкие и исчезающие виды животных и растений, занесённые в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Кроме того, на этом этапе праздника гости смогут:

  • посетить площадки детско-юношеских объединений, где будут представлены проекты, реализованные в сфере «ООПТ и сохранение биоразнообразия Красноярского края» в рамках Года охраны окружающей среды в России;
  • познакомиться с историей создания региональной системы ООПТ, больше узнать о краевых заказниках и памятниках природы, а также об истории и специфике природного парка «Ергаки»;
  • полистать Красные книги разных годов выпуска;
  • своими глазами увидеть, как и с помощью каких инструментов и приспособлений проводятся учёты животных и рейдовые мероприятия.

Второй частью мероприятия станет большой экологический концерт, в ходе которого юные участники мероприятия представят свои конкурсные номера: прочитают посвящённые красноярской природе стихи, исполнят вокальные и танцевальные номера. Такое многообразие творчества, сквозь которое красной нитью проходит тема любви к местной флоре и фауне, ясно показывает: современной молодёжи не всё равно, она понимает важность бережного отношения к природе и не мыслит своей жизни без туристских походов, заснеженных вершин и вольного ветра, гуляющего между крон сибирских деревьев. О туристских походах и заснеженных вершинах расскажут представители экологической школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири»: на большом экране они продемонстрируют виртуальную экскурсию по природному парку «Ергаки», созданную учениками школы. О своей работе будущим экологам расскажет старейший инспектор Дирекции по ООПТ, проработавший в сфере охраны природы более 20 лет, а представители природоохранных и экологических организаций и учреждений выступят с поздравительными речами.

Среди участников мероприятия – Краевая станция юных натуралистов, образовательный эколого-биологический центр «Фламинго», Красноярский Дворец Пионеров и школьников, ученики экологической школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» и активисты экологических отрядов.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru