05.09.2012

У браконьеров были изъяты оружие, патроны и лампа-фара
У браконьеров были изъяты оружие, патроны и лампа-фара

На большую часть оружия разрешение у браконьеров отсутствовало
На большую часть оружия разрешение у браконьеров отсутствовало

От браконьеров в заказнике достаётся не только флоре и фауне
От браконьеров в заказнике достаётся не только флоре и фауне

Среди трофеев браконьеров оказалась сибирская косуля
Среди трофеев браконьеров оказалась сибирская косуля

Среди трофеев браконьеров оказалась сибирская косуля
Среди трофеев браконьеров оказалась сибирская косуля

Стойбище задержанных нарушителей
Стойбище задержанных нарушителей

Браконьеры в «Гагульской котловине»

В заказнике «Гагульская котловина» задержаны нарушители режима, материалы переданы в полицию.

Заказник «Гагульская котловина» расположен на самом юге нашего края и граничит с соседним регионом – Республикой Тыва. Он находится под пристальным вниманием местных жителей как объект для сбора ягод и кедрового ореха.

Не оставляют без внимания данную территорию и браконьеры, хотя на территории заказника охота запрещена.

Так, 30 августа 2012 года оперативной группой в составе госинспекторов Южной межрайонной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» (далее – КГКУ «Дирекция по ООПТ») старшего госинспектора Лесового В.Н, участкового госинспектора Цедрика А.П., госинспектора Окаемова С.А и сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Шушенский» капитана полиции Бабакова С.Н и старшины полиции Дмитриева Ю.Ю. в ходе проведения рейдовых мероприятий на территории заказника была задержана группа жителей сумона Тарлыг Пий-Хемского кожууна Республики Тыва в количестве одиннадцати человек на двух автомашинах УАЗ. Задержанные пояснили, что прибыли на территорию заказника для сбора ягод.

Однако при досмотре багажа и стойбища горе-ягодников было обнаружено и изъято две туши убитых косуль, пять карабинов, 4 из которых с нарезными стволами и две с оптическими прицелами, патроны и лампа-фара. Из всего этого арсенала только на одно ружье «Сайга» было предъявлено разрешение на право хранения и ношения. Всё оружие подлежит тщательной проверке. Изъятые предметы и составленные материалы переданы в органы полиции для проверки и принятия процессуальных решений.

Данная особо охраняемая территория находится под пристальным вниманием руководства КГКУ «Дирекция по ООПТ», в настоящее время решается вопрос об увеличении штата численности госинспекторов и, как следствие, рейдовых мероприятий для охраны заказника и выделении дополнительных технических средств. Руководством учреждения и Государственным комитетом Республики Тыва по охоте и рыболовству подписано соглашение о совместной деятельности в целях обеспечения эффективного сотрудничества по сохранению биоразнообразия, профилактики, выявлению и пресечению браконьерства и иных правонарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды на приграничных с государственным комплексным заказником «Гагульская котловина» территориях. Любителям поживиться за счет природы пора, наконец, понять, что незаконная охота в границах особо охраняемых природных территорий – это уголовное преступление, а территория заказника – это зона особой охраны.


    Для справки:

    Государственный природный заказник краевого значения «Гагульская котловина» общей площадью 24628 га был создан Постановлением администрации Красноярского края от 15 июня 2007года № 236-11 на территории Ермаковского района.

    Целью организации и задачами данного заказника является:

    • сохранение и восстановление животных высокогорного водно-болотного комплекса (водоплавающие, околоводные птицы, млекопитающие), редких и исчезающих видов животных и растений, охрана и воспроизводство охотничье- промысловых видов животных, охрана единого ландшафтного комплекса как среды обитания объектов животного мира, а также развитие экологического туризма с целью наблюдения диких животных в природе.
    • сохранение биоразнообразия уникального природного ландшафта высокогорной зоны Западного Саяна;
    • поддержание оптимальных условий размножения и миграции видов животного мира, сохранения и воспроизводства растительного мира, включая виды животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края, а также нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде;
    • мониторинг окружающей природной среды, животного мира, проведение научно- исследовательских работ.

    Природа созданного заказника и виды животных нуждающихся в особом внимании и охране уникальны, отмечены редкие исчезающие виды животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации: снежный барс, лесной северный олень, сибирский горный козел, а также виды животных нуждающихся в особом внимании к их состоянию на территории Красноярского края: выдра, рысь, кабан, кабарга, марал, лось, сибирска косуля.

    Отмечены, редкие и исчезающие виды растений: аконит Саянский, молочай алтайский, вероника Саянская, бруннера сибиркая, ветреница байкальская, волчник обыкновенный.

    Действующим режимом особой охраны и природопользования на территории заказника «Гагульская котловина» ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    • охота;
    • сплошные рубки лесных насаждений и выборочные рубки лесных насаждений;
    • заготовка живицы;
    • проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;
    • проведение взрывных работ;
    • заготовка пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, недревесных лесных ресурсов;
    • выжигание растительности;
    • проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспорта органов, осуществляющих охрану;
    • строительство дорог и трубопроводов, линий электропередач;
    • уничтожение или порча установленных предупредительных или информационных знаков (аншлагов).

Старший госинспектор Южной МРСИ
Лесовой В.Н.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru