06.06.2011

Озеро Салбат
Озеро Салбат

«За» Салбат!

2 июня на сессии Ужурского районного совета депутатов большинством голосов было принято решение одобрить создание заказника «Салбат».

На повестке сессии обсуждался вопрос об организации особо охраняемой природной территории краевого значения – государственного природного заказника «Салбат». Директор КГКУ «Дирекция по ООПТ» Владимир Званцев выступил на сессии с докладом о проведенной разъяснительной работе среди населения по вопросу создания заказника, а так же об итогах работы по актуализации границ и режима особой охраны планируемого заказника.

Ужурский районный Совет депутатов принял решение одобрить создание государственного комплексного заказника краевого значения «Салбат»: из 16 присутствующих депутатов 12 проголосовали за образование заказника. Также депутаты решили поручить главе района Газиле Нафисовне Кузнецовой согласовать проект положения государственного природного заказника «Салбат».

Напомним, что заказник планируется к организации с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в научном, хозяйственном и эстетическом отношениях, охраны мест их обитания, а также сохранения уникальных археологических и культурных памятников древнего населения Южной Сибири.

Также на сессии депутатов Дирекцией был поднят вопрос о необходимости проведении инвентаризации действующих памятников природы. На территории Ужурского района расположены два памятника природы краевого значения: «Родник «Белый брод» и «Второй родник на р. Ужурка». Ужурский районный Совет депутатов признал актуальность работ по уточнению статуса, границ и режима особой охраны памятников природы краевого значения, расположенных в Ужурском районе.

Наталья Халанская,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Озеро «Салбат»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru