В Красноярске состоялось заседание круглого стола ООПТ Красноярского края – юбиляров 2010 года

Резолюция круглого стола

«Роль особо охраняемых природных территорий в развитии Красноярского края»

Проводимого в рамках торжественного мероприятия посвященного юбилейным датам госудаственного природного заповедника «Столбы» (85 лет), государственных биосферных заповедников «Центральносибирский» (25 лет) и «Тунгусский» (15 лет), национального парка «Шушенский бор» (15 лет), КГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» (10 лет), природного парка «Ергаки» (5 лет)

В настоящее время проблема сохранения природного и культурного наследия как основы формирования охраняемых территорий, становится все более и более актуальной. В современных условиях формируются новые подходы к сохранению наследия, как к фундаментальной категории, определяющей возможность формирования самобытного, устойчивого и разнообразного культурно-ландшафтного пространства. Важную роль здесь играют особо охраняемые природные территории, где многие культурные ценности – материальные и нематериальные – могут быть сохранены только в традиционной природной среде и, напротив, природное наследие дошло до наших дней благодаря особой культурной среде, связанной с традиционным природопользованием, традиционными соцкультурными ценностями, что наглядно продемонстрировано на примере федеральных и региональных особо охраняемых природных объектов. Настоящий круглый стол «Роль особо охраняемых природных территорий в развитии Красноярского края» значительно расширил представление о роли и значении охраняемых природных территорий в регионе, указал на важность понимания природы как наследия, которое должно быть сохранено для последующих поколений и вместе с тем подчеркнул особую их роль как важнейшего ресурса, уже сегодня определяющего благополучие общества.

В ходе круглого стола участниками обсуждался и очень широкий круг вопросов по совершенствованию системы ООПТ в Красноярском крае, были расставлены акценты, выявлены приоритетные направления, поставлены конкретные задачи для реализации.

Актуальными стали вопросы по повышению эффективности охраны и функционирования действующих ООПТ в Красноярском крае, где рекомендовано:

1. Поддерживать меры, направленные на усиление региональной интеграции и на приведение в соответствие законодательства ООПТ.

2. Актуализировать действующую «Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий Красноярского края на период до 2015 года» и включить в нее объекты Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского муниципальных районов.

3. Обеспечивать разработку и реализацию долгосрочных и среднесрочных планов по управлению системой ООПТ, подготовку планов управления для каждой ООПТ, поставить вопрос о финансировании данных мероприятий.

4. Развивать практику создания ГИС систем и связанных с ним баз данных, полученных в ходе инвентаризации и мониторинга природных ресурсов, для их использования при принятии решений в сфере управления ООПТ.

5. Разработать программы краткосрочного экономического образования руководящего звена федеральных и региональных ООПТ, включающих вопросы бизнес-планирования, составления менеджмент планов, механизмов привлечения кредитов и инвестиций, современные методы управления персоналом, стратегическое партнерство с бизнесом.

6. Продолжить работу по наделению полномочиями государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения и обеспечению их служебным оружием, спецсредствами и средствами индивидуальной защиты, знаками отличия, нагрудными знаками с номером удостоверения, форменной одеждой.

7. Уделить особое внимание подготовке кадров для ООПТ, вопросам материального и морального стимулирования, путем проведения региональных конкурсов «Лучший по профессии».

8. Налаживать конструктивное межведомственное взаимодействие на ООПТ.

9. Рассмотреть вопрос о научной кооперации в рамках Ассоциации Енисейских особо охраняемых природных территорий на всем Енисейском трансекте.

10. Расширять участие ООПТ в осуществлении природоохранных проектов реализуемых в крае международными организациями.

11. Установить постоянное партнерство с научными и высшими учебными заведениями в определенных областях научно-исследовательской деятельности, проведении долговременных научных исследований и осуществления отдельных видов мониторинга, требующих специальных методов.

12. Уделить особое внимание вопросам сотрудничества ООПТ с местным населением, направленным на создание альтернативных источников дохода для местных жителей, что позволит снизить уровень незаконного природопользования на ООПТ.

13. Разработать региональную программу «Инвентаризация редких и исчезающих видов флоры и фауны Красноярского края», используя доступные методики, расширяя сеть респондентов из жителей районов края различных социальных, возрастных, профессиональных групп населения (охотников; туристических групп; студентов и аспирантов ВУЗов края; экологических объединений учителей, школьников и их родителей).

14. Реализовать проект по созданию единой рекреационной зоны вокруг г. Красноярска, используя потенциал заповедника «Столбы» и ГУ «Дирекция по ООПТ».

15. Разработать и утвердить программы организации сбора, выноса и утилизации отходов с территорий ООПТ, испытывающих рекреационную нагрузку.

16. Создать межведомственную межрегиональную рабочую группу по развитию экологического туризма на ООПТ края, подготовить и провести обучающие семинары для сотрудников ООПТ.

17. Поднять вопрос о необходимости подготовки и издания книги посвященной истории формирования заповедного дела в Красноярском крае от истоков до сегодняшних дней.

Подводя итог работы круглого стола решено:

Особо охраняемые природные территории как федерального, так и регионального значения в Красноярском крае заслуживают наиболее высоких стандартов защиты и охраны, и должны быть обеспечены самыми передовыми позициями в управлении этими территориями.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru