19.10.2010

В Красноярске состоялось заседание круглого стола особо охраняемых природных территорий Красноярского края – юбиляров 2010 года

14 октября 2010 года, в День работников заповедного дела, прошло заседание круглого стола по вопросу: «Роль особо охраняемых природных территорий в развитии региона».

Мероприятие было посвящено юбилейным датам: 10-летию «Дирекции по ООПТ Красноярского края», 85-летию заповедника «Столбы», 25-летию заповедника «Центральносибирский», 15-летию заповедника «Тунгусский» и национального парка «Шушенский бор» и 5-летию природного парка «Ергаки». За круглым столом встретились руководители «юбиляров» 2010 года, представители государственных природоохранных структур края, коллеги и партнеры.

Работу круглого стола открыл заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Максим Пешков приветственным словом: «Нельзя не отметить, что на просторах нашего края многие биологические системы могут служить эталонами природных комплексов и процессов. Учитывая это, программы развития хозяйственной деятельности всегда рассматривались краевыми властями с учетом действующей и проектируемой сетей особо охраняемых природных территорий. Дорогие юбиляры, благодаря Вашим усилиям окружающая нас природа приобретает принципиально новое качество. Из «ресурса развития» она трансформируется в наследие, т.е. в такую ценность, которой при всех условиях должна быть гарантирована передача из поколения в поколение. Пусть такие встречи станут доброй традицией, поводом подвести очередной итог и смело смотреть в будущее!»

В ходе заседания руководителями были представлены результаты работы за юбилейный период: от первых шагов до планов на будущее. Участниками активно обсуждался и очень широкий круг вопросов по совершенствованию системы ООПТ в Красноярском крае.

По итогам проведенного мероприятия подготовлена резолюция круглого стола, предложены рекомендации для последующей продуктивной работы в области охраны и функционирования действующих ООПТ в Красноярском крае. Наиболее актуальные из них это, во-первых, установить постоянное партнерство с научными и высшими учебными заведениями в определенных областях научно-исследовательской деятельности, проведении долговременных научных исследований и осуществления отдельных видов мониторинга, требующих специальных методов. Во-вторых, реализовать проект по созданию единой рекреационной зоны вокруг Красноярска, используя потенциал заповедника «Столбы» и ГУ «Дирекция по ООПТ».

Рабочую атмосферу мероприятия разрядили словами благодарности и пожеланиями депутат Законодательного Собрания края Юрий Данильченко, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики края Евгений Пьянков и руководитель службы по охране и контролю использования объектов животного мира Анатолий Шкляев.

С заключительным словом выступила Наталья Троицкая, руководитель НП «Партнерство для заповедников» (г. Москва), поблагодарив юбиляров за неоценимый вклад в развитие сети ООПТ в Красноярском крае.

Наталья Халанская
методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ «Дирекция по ООПТ»




Резолюция круглого стола

тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru