21.09.2010

Школа молодого эколога – 2010

Закончились летние каникулы. Наступила осенняя пора – время проведения выездного семинара «Школа молодого эколога» (ШМЭ). Вот уже 5 лет подряд в самом начале учебного года на базе профилактория «СКИФ» собираются 35 школьников города Красноярска, неравнодушных к экологии родного края, в сопровождении своих педагогов – координаторов экологического образования и воспитания. Ребята и взрослые делятся друг с другом опытом о том, как их районы работают в эколого-биологическом направлении.

Трехдневный выездной семинар проходил с 17 по 19 сентября. Его организаторами выступили: КГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», Управление по охране окружающей среды и Главное управление образования администрации г. Красноярска, Городской координационный совет по экологическому образованию и воспитанию и Сибирский федеральный университет. Несмотря на то, что природоохранное направление остается постоянным, тема и форма мероприятия меняются из года в год. ШМЭ – 2010 была посвящена знакомству ребят с особо охраняемыми природными территориями, расположенными на территории нашего края, с обитающими на них краснокнижными видами животных и растений. Организаторы выбрали эту тематику не спроста, ведь большинство участников данного семинара выезжают в экспедиции, в походы, в летние палаточные лагеря, которые разбиваются на заповедных территориях. А все потому, что именно в этих местах имеется большая вероятность увидеть собственными глазами то, о чем школьники только читают в книгах или слышат в рассказах взрослых.

Программа школы была очень насыщенная, у участников школы не было для отдыха ни минуты. Но эта усталость, которая приходила к ребятам в конце рабочего дня, была одним из приятных состояний, потому что каждый здесь получал массу положительных эмоций. Обучение на семинаре отличается от получения знаний в школе. Даже то, что со школьниками работают их старшие товарищи – тьютеры, студенты Сибирского федерального университета, дает возможность каждому ребенку проявить себя не только в знаниях биологии, экологии, географии и других естественных науках, но и показать творческие способности, открыться на тренингах, высказать все накопившееся за день на вечерних якорьках или просто попеть у костра, держа за руку своего единомышленника, а, может быть, уже и друга.

Хочется верить, что наша «Школа молодого эколога» будет проходить еще много-много лет, а количество друзей, товарищей, приобретенных здесь, заинтересованных одним общим делом, будет возрастать. Ведь только мы сами, совместными усилиями способны сохранить те уникальности, которые дарит нам природа!

Наталья Лебедева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru