14.09.2010
«Енисей» принимает гостей

«Енисей» принимает гостей

В среду 8 сентября ГУ «Дирекция по ООПТ» провела эколого-просветительское мероприятие с воспитанниками детского дома №2 им. Пономарева и учениками средней школы №30 г. Красноярска. Местом проведения стал санаторий «Енисей» – лечебно-оздоровительная местность краевого значения. Ребята погуляли на территории и послушали лекцию о том, что такое лечебно-оздоровительная местность, почему ее относят к особо охраняемым природным территориям и чем она отличается от других категорий ООПТ. Ведь территория санатория «Енисей» поистине является уникальной. Близость могучей сибирской реки и огромное количество двадцатиметровых сосен делают воздух санатория целебным. Здесь успешно лечат заболевания органов дыхания и сердечнососудистой системы. К тому же санаторий расположен на значительном расстоянии от промышленных объектов, оказывающих неблагоприятное воздействие на воздушную среду. Благодаря особому природному комплексу санаторий признан лечебно-оздоровительной местностью краевого значения.

Для гостей была подготовлена большая и интересная программа. Дети из разных учебных заведений презентовали друг другу свои команды. Бодрые приветствия и девизы настроили всех на игровой лад. После презентации команд участников ждала интеллектуальная эколого-биологическая игра «А знаешь ли ты?». По шесть представителей от каждой команды защищали честь своих учебных заведений. Даже очень сложные вопросы о растениях и животных не смоги поставить в тупик собравшуюся публику. Оказывается, дети 10-13 лет знают, какие краснокнижные растения есть на территории нашего края, и какую они могут приносить пользу. А вопрос о священном значении березы в жизни человека на Руси вызвал среди гостей целую дискуссию, в которой приняли участие даже взрослые. Они вспомнили древние поверья и легенды, связанные с эти деревом, а так же способы его использования в домашнем хозяйстве. Но больше всего детям понравились вопросы о животных, многие из них вызвали большой интерес и громкие споры. Даже самые младшие гости восьми лет показали знания о животных, проживающих в разных частях света: как в нашем крае, так и за океаном. Для всех пришедших выступил автор и исполнитель песен Влад Шмелев – лидер группы «LivиЯ». Под звуки гитарных аккордов зрители получили подарки, предоставленные Всемирным фондом дикой природы. Еще один приятный сюрприз всем собравшимся преподнесла погода. Ясное небо и жаркое солнце позволили после официальной части отправиться на спортивную площадку поиграть в пионербол.

На мероприятии были подведены итоги конкурса рисунков «Заповедная природа глазами ребенка», который в течение месяца проводила ГУ «Дирекция по ООПТ». Авторы лучших пейзажей родного края получили дипломы и призы. Дирекция благодарит всех участников мероприятия: педагогов и учащихся детского дома №2 им. Пономарева и средней школы №30 г. А так же мы благодарим партнеров за помощь в проведении мероприятия: администрацию санатория «Енисей», Влада Шмелева и волонтеров-студентов СФУ. Праздник удался, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и совместные акции.

Наталья Халанская
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru