20.08.2010
«Марш парков 2010»

На региональных ООПТ завершилась международная акция «Марш парков 2010»

Ежегодно ГУ «Дирекция по ООПТ» участвует в международной акции по оказанию поддержки особо охраняемых природным территориям России и сопредельных стран «Марш парков», организатором которой является Центр охраны дикой природы. Напоминаем, что акция проводится с целью привлечения внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Так как ООН провозгласила 2010 год Международным годом биоразнообразия, подчеркнув тем самым его основополагающее значение для поддержания жизни на Земле, «Марш парков» в этом году проходил под девизом - «Биоразнообразие – основа жизни на Земле». В Красноярском крае на региональных ООПТ каждый год с апреля по июль месяц в «Марше парков» участвуют около тысячи человек, 2010 год не является исключением. Школьники, сотрудники образования и культуры, местных администраций, индивидуальные предприниматели, активисты экологических движений, клубов и жители местного населения приняли участие в 37 мероприятиях. Они проходили в виде экологических десантов, уборок, высадки саженцев, интеллектуальных игр, презентаций, лекций, бесед, конкурсов, круглых столов.

Участникам «Марш парков 2010» удалось оказать практическую помощь заказникам: «Кебежский», «Краснотуранский бор», «Кемский», «Арга», «Красноярский», лечебно-оздоровительной местности краевого значения «Озеро Тагарское», памятникам природы: «Река Шушь», «Анашенский бор», «Сосновый бор», «Пещера Айдашенская», «Второй родник на р. Ужурка», Родник «Белый брод», «Родник в Академгородке» и источнику «Айдашенский».

Подобные мероприятия объединяют общественность, власть и бизнес. Акция «Марш парков» является прямым доказательством этого. Главное - уровень экологической культуры среди населения Красноярского края и России в целом, повышается, ведь с каждым годом количество вовлеченных в мероприятия участников только растет.

ГУ «Дирекция по ООПТ» благодарит всех участников за неравнодушное отношение к заповедным уголкам нашего края! Надеемся, что «Марш парков» будет проводиться еще не один год, а таких людей, как Вы, участники, будет становиться все больше и больше!

Лебедева Наталья
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru