18.06.2010

За чистый родник!

Уборка родника

11 июня в Красноярске в рамках международной акции «Марш парков - 2010» прошел ежегодный экологический десант «За чистый родник!» по уборке территории памятника природы краевого значения «Родник в районе Академгородка».

Мероприятие проходило под эгидой экологической защиты природных объектов, расположенных на территории Красноярского края от негативных факторов антропогенного воздействия, влияющих на состояние экологического благополучия особо охраняемых природных территорий.

Организатором природоохранного мероприятия выступило КГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» совместно с молодежной благотворительной организацией Ротаракт-клуб «Красноярск-Енисей». В акции приняли участие волонтеры из числа студентов Сибирского Федерального Университета.

Экологический десант проводился с целью уборки и облагораживания территории памятника природы «Родник в районе Академгородка» после зимне-весеннего периода. Важно отметить, что привлекая подобными мероприятиями население, в частности молодежь, в сферу социально-экологических отношений, мы способствуем созданию благоприятных условий для формирования экологической культуры.

Уборка территории памятника природы прошла дружно и слажено, где каждый участник экологического мероприятия внёс свой вклад в очистку природного объекта от бытовых отходов.

«Приятно, что по завершению уборки, мы наблюдали, как несколько человек, внимание которых было привлечено благоустроенным видом территории родника, набирали чистую, холодную, родниковую воду в различные емкости, при этом громко повторяя слова: «…эх, хороша водичка!..» - отметил Станислав Ганбатын, волонтер ГУ «Дирекция по ООПТ».

Мы верим, что общими усилиями сможем противостоять экологическому безразличию населения. Нам необходимо относиться к природе с любовью и тогда, природа ответит взаимностью.

Надеемся, что наши призывы к бережному отношению к природе не оставят каждого жителя и гостя Красноярского края равнодушным!

Доминяк Геннадий
практикант ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru