14.04.2010

Внимание! Наступает сезон пожаров

Весна - прекрасная пора: тает снег, зеленеет трава, поют птицы, набухают почки на деревьях и кустарниках… Но, к сожалению, всю эту прелесть омрачают лесные пожары. Ведь пожароопасный сезон в лесу начинается, когда сходит снежный покров, и длится до наступления устойчивой дождливой погоды.

Ежегодно сотрудники ГУ «Дирекция по ООПТ в Красноярском крае» проводят профилактические мероприятия: выпускают и распространяют листовки, пропагандирующие бережное отношение с огнем в пожароопасный период; информируют население, публикуя в СМИ правила обращения с огнем на отдыхе, читая лекции и т.д.; организуют совместные дежурства с лесной охраной и работниками МЧС.

Одно из таких просветительских мероприятий прошло 13 апреля в гимназии № 13. Ученики пятых классов прослушали лекцию, затрагивающую вопросы особо охраняемых природных территорий, а так же опасности лесных пожаров, в частности, на ООПТ. Ребята с большим интересом слушали лектора (представитель «Дирекции по ООПТ»), отвечали и задавали вопросы, слушали присказку об огне, смотрели презентацию, ролик и обыгрывали миниатюры на тему «Пожар по вине человека». Особое впечатление на школьников произвел показ ролика: некоторые закрывали лицо руками, видев, как животные убегают от языка пламени.

В завершении ребята получили листовки с рекомендациями о тушении костра, многие говорили о том, что теперь и они готовы стать волонтерами лесной охраны или помощниками инспекторов на заповедных территориях нашего региона.

Внимание! ГУ «Дирекция по ООПТ» напоминает всем жителям и гостям Красноярского края о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особенно в пожароопасный сезон, когда лишь одна, случайно брошенная, спичка может послужить причиной настоящего стихийного бедствия – ПОЖАРА!!!

Лебедева Наталья
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru