12.04.2010

Поздравляем заказник «Сисимский» с 35-летием!

Закзник Сисимский

Государственный природный заказник «Сисимский» – особо охраняемая природная территория краевого значения, образованная в 1975 году с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а так же охраны мест их обитания. По профилю заказник является комплексным, его площадь составляет 33,74 тыс.га. Расположен на территории Курагинского и Идринского районов.

Заказник «Сисимский» включает в себя живописный горный район в бассейне р. Сисим, который практически не освоен человеком, где полностью отсутствуют населенные пункты и дороги (сохранились лишь старые тропы к бывшим золотым приискам). Особая ценность реки Сисим – в составе ихтиофауны, представленной более чем на 90 % лососевидными рыбами, такими как таймень, ленок, хариус.

Сегодня, 11 апреля 2010 г., заказнику исполняется 35 лет. За это время его границы только расширились, ведь «Сисимский» заказник призван сохранять весь имеющийся на его территории уникальный комплекс, владеющий многообразием растительного и животного мира.

От всей души поздравляем инспекторский состав Красноярской межрайонной специализированной инспекции с юбилеем заказника! Желаем Вам, чтобы режим особой охраны соблюдался на территории ООПТ и чтобы жители и гости нашего края бережно относились к этому удивительному уголку природы!

Фотоальбом - Заказник "Сисимский"

Наталья Лебедева,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации,
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru