20.11.2009

Лекция о редких птицах в детском саду стала настоящим экологическим праздником

Дети отвечают на вопросы о редких птицах

Группа «Ивушка»

Экологическая игра

Сегодня сотрудники Дирекции рассказали ребятам из детского сада № 12 г. Красноярска о редких видах птиц нашего края, внесенных в Красную книгу.

Двенадцатый детский сад – это не обычное образовательное учреждение, там с юных лет воспитывают у детей любовь и бережное отношение к природе. Педагоги разработали и активно внедряют эколого-просветительские программы, регулярно устраивают экологические праздники, проводят конкурсы рисунков о природе и другие мероприятия.

Так и сегодня из обычной лекции о природе получился настоящий праздник с увлекательной беседой и экологическими играми. Рассказ о птицах, внесенных в Красную книгу Красноярского края, понравился не только детям, но и педагогам, поскольку мероприятие прошло в форме диалога между методистами Дирекции и детьми. Все были приятно удивлены столь взрослыми вопросами детей о питании, ареалах и поведении тех или иных видов птиц. Ни один из вопросов не остался без внимания, а дети в свою очередь с нетерпением тянули руки, чтобы поделиться с взрослыми своими знаниями законов природы и пернатой фауны. Особенно понравилась детям Красная книга с изображением редких растений и животных, о которой ребята уже знали, но ранее никогда не видели.

После окончания лекции дети с радостью вовлеклись в подвижные экологические игры, изображая полет орлана-белохвоста или шумящий на ветру лес.

Торжественной частью встречи стало награждение участников конкурса «Сохраним природу родного края - 2009». 15 ребят были единственными дошколятами в Красноярске, приславшими на конкурс свои рисунки, за что они получили памятные сувениры, а детский сад был награжден благодарственным письмом за вклад в дело экологического просвещения населения.

Приятно отметить, что эти ребята, несмотря на их возраст, поразили сотрудников Дирекции своим знанием растений и животных из Красной книги, умением правильно вести себя в лесу и огромным интересом к рассказам о живой природе! Таким детям не страшно доверить будущее нашей природы!

Кириллова Анна
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru