06.05.2009

Дирекция приняла участие в работе круглого стола «Экологический туризм Красноярья. Сезон 2009»

5 мая 2009 года состоялся круглый стол, посвященный вопросам усиления культурно-экологической направленности туристических маршрутов вокруг г. Красноярска

5 мая 2009 года состоялся круглый стол, посвященный вопросам усиления культурно-экологической направленности туристических маршрутов вокруг г. Красноярска.

В мероприятии приняли участие представители власти, туристических фирм и общественных организаций. Организаторами встречи выступила КРОО «Объединение любителей животных «Друг».

Участники обсудили проблемы и перспективы развития экотуризма в пригородной зеленой зоне г. Красноярска. После презентации экотуристических маршрутов на р. Мана и Красноярском водохранилище руководитель ГУ «Дирекция по ООПТ» обратил внимание участников встречи на вопросы, связанные с правовым статусом данной территории.

В своем докладе В.В. Званцев подчеркнул: «В первую очередь нужно исходить из того, что данная территория является особо охраняемой, следовательно, пользователи, владельцы, собственники земельных участков, расположенных в границах пригородной зеленой зоны, должны соблюдать режим особой охраны и несут за его нарушение ответственность в установленном порядке». Он также обратил внимание на то, что Дирекция полностью поддерживает идею именно экологического направления в туризме, поскольку только данный вид рекреационной деятельности несет минимальную нагрузку на природные комплексы и позволяет сохранить наше природное достояние. При этом усиление культурно-экологической направленности туристических маршрутов позволит научить посетителей уникальных объектов бережно относиться к природе нашего края, ценить его красоту и богатства.

По итогам круглого стола участники единодушно высказали мнение о том, что будущее туриндустрии за экологическими познавательными маршрутами, а также выразили надежду, что совместными усилиями смогут привлечь людей к такому виду отдыха на территории пригородной зеленой зоны г. Красноярска как экологический туризм.

Кириллова Анна
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru