Конкурс - Сохраним природу родного края 2009
Сохраним природу родного края!

Положение о краевом творческом конкурсе «Сохраним природу родного края - 2009»

логотип конкурса «Сохраним природу родного края»

Краевое государственное бюджетное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» объявляет краевой творческий конкурс «Сохраним природу родного края».

Партнеры конкурса:

  • Всемирный фонд дикой природы (WWF)
  • Краевая еженедельная газета «Наш край»
  • РИА «ТВ-Фактор»
  • Компания StarCom
  • Красноярский филиал ОАО «Промсвязьбанк»
  • ООО «Техно – центр «Исток - банкосервис»
  • ООО «Охотничий клуб «Ружейная мануфактура»
  • ООО «Деловое содружество»
  • Сеть салонов – магазинов «Бесконечное размножение»
  • ООО «Сибирская текстильная компания»

Цель конкурса – пробудить в сознании жителей Красноярского края чувство гордости за природное достояние родного края и желание более активно участвовать в природоохранных экологических мероприятиях, тем самым повысить общественное признание значимости особо охраняемых природных территорий.

Сроки проведения конкурса: Конкурс проводится с 22 апреля по 12 октября 2009 г. Результаты конкурса будут объявлены 1 ноября 2009 г.

Организаторы оставляют за собой право проведения промежуточных презентаций полученных конкурсных работ.

Номинации конкурса:

1. Легенда
- Существует множество легенд, связанных с природой, например о реках, скалах, озерах, пещерах. Предлагаем написать известную вам легенду, которая связана с каким-либо объектом природы, расположенном на территории Красноярского края.

2. Листовка
- Листовка – это текст или изображение агитационного или информационного характера. Постарайтесь через листовку в позитивной, оригинальной форме передать обращение к жителям края, обратить внимание на окружающую природную красоту, которую так необходимо сохранить в естественном виде.

3. Электронная презентация на тему «Особо охраняемые природные территории Красноярского края»
- Природное достояние Красноярского края оберегают особо охраняемые природные территории (ООПТ): заповедники, национальный и природный парки, заказники и памятники природы. В презентации необходимо раскрыть уникальность каждой ООПТ, подчеркнуть ее значимость и необходимость.

4. Рисунок на тему «Мир живой природы»
- Принимаются пейзажи, изображения диких животных, обитающих в Красноярском крае, приветствуются работы, связанные с ООПТ.

5. Социальный ролик
- Принимаются ролики, ориентированные на природоохранную тематику, заставляющие зрителя еще раз оглянуться и посмотреть, насколько разнообразна и ранима природа нашего края.

6. Стихотворение на тему «Край, в котором я живу»
- Принимаются собственные стихотворения, посвященные родному краю, району, городу, селу или деревне, а также воспевающие величие местной природы.

7. Фотография
- На снимке должны быть запечатлены красивейшие, завораживающие природные пейзажи, дикие животные и растения, которыми так богат наш край. Обязательно указать название, время и место сделанного фотоснимка.

Форма подачи материалов: Материалы на конкурс принимаются в печатном или электронном виде. Все работы должны содержать полную информацию об авторе (ФИО, возраст, адрес, контактный телефон), при коллективном участии обязательно указать полную информацию об учреждении (название, адрес, ФИО и должность руководителя, контактный телефон).

  • Фотоматериалы принимаются в электронном виде на CD, DVD.
  • Формат ролика: DVD, продолжительность от 30 сек. до 5 минут.
  • Рисунки: размер не более 30х40 см (формат А3), должны быть обязательно подписаны (название, имя и фамилия автора, возраст, адрес и телефон). Внимание! Сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок!

Участники конкурса: Участником конкурса может стать каждый желающий независимо от возраста и рода занятий.

Условия конкурса: На конкурс не принимаются и не рассматриваются работы не соответствующие темам номинаций и требованиям Положения конкурса. Работы, присланные на конкурс не возвращаются и находятся на хранении у организаторов. Права на дальнейшее использование полученных конкурсных работ принадлежат организаторам конкурса.

Определение победителей: В каждой номинации будут определены I, II, III призовые места. При необходимости работы будут оцениваться по разным возрастным группам и мастерству (участники из художественных школ, компьютерных кружков, фотокружков и т.д.), в таком случае количество призовых мест расширится. Победители будут заранее лично уведомлены по телефону или электронной почте.

По завершению конкурса все участники будут отмечены, а победители получат памятные призы и дипломы.

Конкурсная комиссия:
В состав конкурсной комиссии входят организаторы и партнеры конкурса, деятели культуры и представители средств массовой информации.

Материалы на конкурс принимаются:
Почтовый адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 41, каб. 35 (с обязательной пометкой на конверте – «Конкурс»).

Электронный адрес: mail@doopt.ru, eco@doopt.ru (в теме сообщения обязательно сделать пометку – «На конкурс»).

За дополнительной информацией можно обращаться к координатору конкурса «Сохраним природу родного края» Сосновской Ксении по тел. 8 (391) 227-50-96





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru