Межрегиональная научная интернет - конференция

"Совершенствование системы ООПТ в Красноярском крае: итоги и перспективы развития, проблемы и пути решения"

1 апреля - 22 мая 2009 года
г. Красноярск

Приветственное слово А.А. Гнездилова к участникам межрегиональной научной интернет – конференции

РЕЗОЛЮЦИЯ межрегиональной научной интернет–конференции «Совершенствование системы ООПТ в Красноярском крае: итоги и перспективы развития, проблемы и пути решения»

Организаторы:

  • Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
  • Служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края
  • КГБУ "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края"

Партнеры:

  • Комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края (www.krskstate.ru/nature)
  • Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона (www.altai-sayan.ru)
  • Государственный природный биосферный заповедник "Центральносибирский" (www.centralsib.ru)
  • Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (forest.akadem.ru)
  • Проект ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона" (www.altai-sayan.org)
  • ФГОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" (www.sfu-kras.ru)
  • WWF Алтае-Саянская Экорегиональная программа (www.wwf.ru/altay)

Цель: выявление приоритетных направлений в развитии сети особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае.

Основные задачи:

  • определение мер по повышению эффективности функционирования сети особо охраняемых природных территорий, оптимизации деятельности различных категорий ООПТ для поддержания экологического баланса в регионе (создание экологического каркаса);
  • обсуждение предложений по перспективному развитию и размещению ООПТ в Красноярском крае;
  • обмен опытом в создании и управлении региональными сетями ООПТ;
  • обсуждение основных проблем законодательства в сфере ООПТ, разработка предложений о внесении изменений в основные Законы и иные законодательные акты Красноярского края, регулирующие отношения, связанные с охраной, функционированием и использованием ООПТ, с привлечением высокопрофессиональных юристов.

Ожидаемые результаты:

  • определение первоочередных мероприятий в рамках реализации "Схемы развития и размещения ООПТ в Красноярском крае на период до 2015 года" (далее - Схемы 2015), выявление приоритетов в сфере развития и размещения ООПТ в Красноярском крае;
  • предложения по развитию региональной сети ООПТ, включению в Схему 2015 новых объектов и оптимизации управления существующей системой ООПТ в Красноярском крае;
  • актуализация на законодательном уровне Схемы 2015;
  • предложения о внесении изменений в основные Законы и иные законодательные акты Красноярского края, регулирующие отношения, связанные с охраной, функционированием и использованием ООПТ.

К участию в интернет - конференции приглашаются представители федеральных, региональных и местных органов власти, руководители и сотрудники особо охраняемых природных территорий всех уровней, научно-исследовательских институтов, научные коллективы кафедр и лабораторий ВУЗов, студенты, аспиранты, представители общественных организаций.

Планируется подготовка сборника материалов конференции.

Направления и секции:

Схема перспективных федеральных ООПТ в Красноярском крае

Справочно-информационный раздел


Порядок проведения конференции

Официальное место проведения интернет-конференции: сайт краевого государственного бюджетного учреждения "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края": www.doopt.ru

Время проведения конференции: 1 апреля - 22 мая 2009 г.

Регистрация участников на сайте начинается 20 марта 2009 г.

Зарегистрированные участники конференции имеют право размещать статьи по указанным выше секциям, задавать вопросы авторам, комментировать и обсуждать представленные материалы в специально отведенном разделе.

Статьи с рисунками и фотографиями принимаются по адресу mail@doopt.ru. При выборе тем для статьи просьба учитывать ожидаемые результаты данной конференции.

Присланные работы размещаются на официальном сайте ГУ "Дирекция по ООПТ" в разделе "Конференция". Статьи публикуются на сайте в формате .pdf, не ограничиваются по объему и будут доступны для скачивания.

Для публикации в печатной версии сборника, присланные материалы обязательно должны соответствовать разделу "Требования к оформлению".

Не публикуются материалы, поступившие позже окончания конференции; не соответствующие теме конференции, либо требованиям к оформлению; запрещенные к открытой печати, а также при отсутствии регистрации автора в списке участников конференции.

По окончании конференции на сайте будет доступна для скачивания полная электронная версия сборника. Также будет подготовлена печатная версия сборника.


Требования к оформлению статей

Регистрация участников

Контактные лица ГУ "Дирекция по ООПТ":

Крюкова Марина Андреевна - главный специалист отдела сохранения биоразнообразия 8 (391) 265-26-31

Грызлов Александр Анатольевич - администратор сайта 8 (391) 227-50-96

Дополнительные вопросы можно направлять по адресу mail@doopt.ru

Информационное письмо №1 в pdf-версии (260 кб)

Информационное письмо №2 в pdf-версии (290 кб)

Информационное дополнение

По многочисленным просьбам партнеров и участников интернет-конференции, заинтересованных в конкретных результатах и оптимальном решении поставленных вопросов, с целью максимального и эффективного выполнения поставленных задач интернет-конференции, и предоставлении возможности участия в обсуждении обозначенных проблем и вопросов более широкому кругу специалистов в области охраны природы и природопользования, организаторы объявляют о продлении сроков проведения межрегиональной научной интернет–конференции "Совершенствование системы ООПТ в Красноярском крае: итоги и перспективы развития, проблемы и пути решения" до 22 мая 2009 года.




Резолюция межрегиональной научной интернет–конференции «Совершенствование системы ООПТ в Красноярском крае: итоги и перспективы развития, проблемы и пути решения»

Комментарии

Попков В.К., hydra@mail.tsu.ru
Уважаемые организаторы конференции! У меня есть намерение принять участие в конференции на секции 2 с сообщением "О роли мониторинговых исследований на акватории чулымских осетрово-нельмовых заказников". Но я с опозданием узнал об ее проведении.
Есть ли возможность продлить срок проведения конференции, т.к. необходимо время на подготовку статьи и ее обсуждение? ~~~~~


тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru