Пожары на северных территориях региона
В лесах Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации. Основной причиной пожаров на севере региона стали сухие грозы и труднодоступные участки тайги, поврежденные шелкопрядом.
На севере края зафиксировано два крупных пожара: у устья реки Малая Бахтинка и в четырех километрах от устья реки Дельтула. Первое возгорание было локализовано силами лесопожарных служб. Второе возгорание произошло недавно и активно распространяется. Также на 30 км от устья р. Дельтула инспекторами был отмечен участок береговой линии продолжительностью 7 км, поврежденный огнем.
Лесные пожары несут за собой значительные последствия для биосферы. Разрушается среда обитания животных. Огонь уничтожает не только деревья, но и всё, что связано с жизнью в лесу: лесную подстилку, валежник, подлесок, мохово-лишайниковый покров, что приводит к исчезновению ключевых компонентов среды обитания для многих видов животных. Для соболя, например, сложная структура лесного полога является критически важной как для укрытия, так и для питания, включающего мелких млекопитающих и птиц. После интенсивного пожара соболь обычно покидает выгоревший участок или возвращается туда только спустя десятилетия.
Во время пожара животные подвергаются риску гибели от огня и отравления продуктами горения. Особую уязвимость имеют детеныши: зайчата, ежата, маленькие лосята и птенцы, которые часто не успевают укрыться от огня и дыма, затаиваясь на месте. У некоторых видов стратегия поведения во время опасности (например, соболь затаивается, а не бежит) тоже приводит к гибели. При верховых пожарах риск массовых жертв среди животных особенно велик.
При обнаружении лесного пожара незамедлительно обратитесь в спецслужбы:
Единая служба спасения – 01, 112;
КГАУ «Лесопожарный центр» – 8-800-100-9400;
Светлана Маковская,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»




