Берег реки Шушь очистили от мусора
13 мая 2026 года была проведена ежегодная акция «Зеленый трудовой десант» по уборке мусора на территории памятника природы «Река Шушь». В мероприятии приняли участие инспекторы краевой дирекции по ООПТ и Госохотнадзора, специалисты Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а также воспитанники Шушенского детского дома и центра дополнительного образования «Экологический туризм» с преподавателями.
Было очищено три километра прибрежной зоны памятника природы «Река Шушь» и собрано три кубометра мусора.
По словам участников, из года в год при уборке мусора на ООПТ в основном встречаются бытовые отходы – салфетки, упаковки, бутылки, жестяные банки и другие подобные предметы. Поэтому напоминаем: при отдыхе на природе не оставляйте мусор, ведь он не только вредит окружающей среде, но и зачастую является причиной возникновения лесных пожаров, что особенно важно сейчас – с наступлением пожароопасного периода в Красноярском крае.
При обнаружении возгорания немедленно сообщите в спецслужбы:
Единая служба спасения – 01, 112;
КГАУ «Лесопожарный центр» – 8-800-100-9400.
Василий Опентанный,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»




