День Земли!
Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли. Этот праздник был создан с целью привлечения всеобщего внимания к защите окружающей среды, к экологическим проблемам и бережному отношению к природе.
Впервые День Земли отметили в 1970 году в США, эта экологическая акция произвела успех и стала проводиться на регулярной основе. Со временем этот праздник распространился по всему миру. В честь него начали проводить экологические субботники, высадку деревьев, марафоны, лекции и фестивали.
В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 апреля Международным днем Матери-Земли. В России и некоторых других странах эту дату по-прежнему называют просто Днём Земли.
Каждый год праздник посвящается определенной экологической проблеме, и проходит под определенным лозунгом. Например, 2024 год был посвящен борьбе с пластиком, а в 2025 году был сделан акцент на возобновляемой энергии и отмечался под девизом «Наша планета, наша сила».
В этом году лозунг звучит так: «Мыслить глобально, действовать локально». Это означает, что любую мировую экологическую проблему можно решить, начиная с небольших, доступных действий в конкретных условиях. Чем больше людей будут заботиться о своей среде, тем успешнее человечество сможет сохранить нашу общую планету.
Елена Алексеенок,
госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»




