«Запреты» для сохранения природы
А на реке идет весенний ледоход,
Лед вспучился вдоль берега, по краю,
И льдины двинулись в последний свой поход
Огромной ледяною белой стаей.
Н.Н. Денисов
Подходит к концу календарная весна, и природа, наконец, начала просыпаться после зимней спячки.
Ведь не смотря на снег, который все еще лежит в лесу, а его в этом году было очень много, весна понемногу вступает в свои права, поля уже освободились от снега, здесь уже слышны «брачные песни» глухарей и тетеревов.
Но главный признак наступления весны в Мотыгинском округе – ледоход на реке Ангара. Ото льда освобождается могучая река, большая часть протоков между островами и курьи еще скованы льдом, но это ненадолго, бурный поток унесет и его, а тот, что вынесет на берег, скоро растает под лучами весеннего солнца. Сюда уже устремилась водоплавающая дичь, чтобы начать свои брачные игры и в дальнейшем вывести потомство.
Река Ангара является местом обитания и выведения потомства не только для птиц, но и для рыб. Здесь еще до начала ледохода, с 20 апреля, и вплоть до 20 июня действует запрет на ловлю рыбы. Большинству отдыхающих и рыбаков известно о, так называемый, «нерестовом периоде», ведь он действует на большинстве рек Красноярского края.
Но мало кто знает, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Мотыгинское многоостровье» в границах кластера «Мотыгинские острова» по акватории мелководий между островами Панов, Лебяжий, Гусинец с момента распаления льда и до 20 июня действует еще один запрет, на эксплуатацию маломерных судов.
Кроме того Постановлением Правительства Красноярского края от 07.05.2026 № 382-п с 20 мая 2026 года введён особый противопожарный режим, запрещающий не только разведение костров в лесах, но и ограничение посещения лесов гражданами.
Все эти запреты имеют единую цель – сохранить природу для нас и наших потомков. Давайте будем относиться к ней бережно!
Петр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»






