Дирекция принимает участие в краевой экологической акции «Зелёный трудовой десант»
Краевая дирекция по ООПТ совместно с детским краевым экологическим отрядом «ЭкоДозор», молодежным центром «Центр путешественников» и волонтёрами очистили от мусора территорию памятника природы «Пещера Караульная». Мероприятие прошло в рамках региональной акции «Зелёный трудовой десант».
С целью предотвращения возникновения лесных пожаров от бытовых отходов была очищена не только территория вокруг одной из самых популярных пещер Красноярского края – Караульной, но и прилегающая к ней территория. На пути участникам акции попадались пластиковые и стеклянные бутылки, салфетки, крышки, различные упаковки и другое. Совместными усилиями участники акции собрали 10 кубометров мусора, содействие в его вывозе оказала Администрация Октябрьского района г. Красноярска.
После уборки участники эко-акции посетили подземное пространство памятника природы – пещеру «Караульная – 2». Спустившись на глубину 40 метров, эко-активисты узнали, как формируются пещеры в конгломератах, увидели их обитателей – летучих мышей, а также послушали природный звук жизни пещеры – от глухого падения капель со сводов до движения ветра между проходами.
Чаще всего пещеры называют по населённым пунктам или другим географическим объектам, расположенным неподалёку. Однако Караульная получила имя благодаря караулу – дозору казаков, стоящему здесь ещё в 17 веке, который наблюдал за подходами к Красноярскому острогу.
Эта пещера получила статус особо охраняемой природной территории почти пятьдесят лет назад – в 1977 году. Однако к этому моменту она уже была популярна не только среди профессионалов-спелеологов, но и других неравнодушных путешественников благодаря своей логистической доступности и разнообразным природным образованиям.
Отметим, режим особой охраны ООПТ не подразумевает запрет на посещение пещеры, поэтому из-за популярности места с каждым годом увеличивается и антропогенная нагрузка на него. Так, несмотря на установленный запрет на размещение отходов на ООПТ, остаются недобросовестные посетители уникальных мест, которые считают допустимым оставлять мусор. Именно поэтому акции по уборке природных территорий, в том числе и особо охраняемых, остаются актуальными, нужными и важными.
Также в рамках краевой акции «Зеленый трудовой десант», помимо субботника на ООПТ «Пещера Караульная» состоялось экологическое мероприятие «Чистые берега» на территории памятника природы «Река Шушь», расположенного в Шушенском и Ермаковском округах. Государственные инспекторы Южной межрайонной специнспекции вместе с воспитанниками Шушенского детского дома очистили береговую зону реки Шушь от 3 кубометров мусора. О ходе проведения данной акции был снят репортаж телестудией «Южные горизонты».
Краевая акция «Зеленый трудовой десант» проводится министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края в период с 12 мая по 19 июня 2026 года. Акция направлена на очистку наиболее посещаемых лесных массивов, мест отдыха населения, береговой линии водных объектов от мусора и горючих материалов, для снижения риска возникновения природных пожаров по вине человека.
Ирина Мосиелева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»










