Постоянные обитатели на особо охраняемых природных территориях Мотыгинского муниципального округа
В Доме культуры поселка Бельск прошел познавательный урок для юных жителей, посвященный удивительному миру дикой природы. Государственный инспектор Северной МРСИ поделился с ребятами знаниями о животных и птицах, которые нашли свой дом на особо охраняемых территориях Мотыгинского муниципального округа.
Ребята с большим интересом погрузились в мир дикой природы четырех заказников «Мотыгинское многоостровье», «Машуковский», «Огнянский» и «Река Татарка».
В ходе лекции ребята узнали, как лесные обитатели справляются с суровыми зимами и приспосабливаются к жизни в лесу зимой, спасаются от опасностей и переживают самые сильные сибирские морозы.
Особое внимание было уделено пушным зверям. Ребята узнали о запасливой белке, которая делает запасы орехов и семян, а также о промысловом звере – соболе. Благодаря густому меху, соболь прекрасно адаптирован к крепким морозам и является активным хищником, охотящимся на мелких грызунов.
Не обошли вниманием и крупных обитателей леса - медведя и лося. Ребята узнали, как медведь накапливает жир летом и осенью, чтобы пережить зиму в спячке, и как лось, благодаря своим длинным ногам, легко передвигается по глубокому снегу, питаясь корой и ветками.
Ребята проявили большой интерес к животному миру родного края и пообещали бережно относиться к природе.
Андрей Колпаков,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ».




