Новости Восточной МРСИ

Непростой период в заказнике «Большая степь»

Зимне-весенний период в этом году оказался непростым для сибирской косули в заказнике «Большая степь». Глубокие сугробы в снежную зиму создают большие сложности в поисках пищи и передвижении животных. А в январе высота снега на ООПТ местами достигала 60 см – это на 30-40 см больше прошлогодних значений.

В феврале из-за резких перепадов температур на поверхности снега образовался наст, что добавило сложностей для этих копытных. В период наста косули проваливаются в снежную корку, травмируя ноги об острые края. В такие моменты животное становится легкой добычей для волков и собак, которые могут свободно передвигаться по насту.

Для того чтобы облегчить жизнь в этот период государственными инспекторами краевой дирекции проводятся биотехнические мероприятия – подкормка животных вениками и сеном.

Жители ближайших к заказнику деревень и поселков также могут помочь этим животным в непростой период. Для этого необходимо снизить фактор беспокойства: во-первых, не выпускать собак на самовыгул, а также самим реже посещать леса.

Петр Шукан,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-222-50-05

E-mail: mail@doopt.ru