Окончание пожароопасного сезона
После установления дождливой прохладной погоды на подведомственных особо охраняемых природных территориях Восточной МРСИ объявлено окончание пожароопасного периода.
За пожароопасный сезон 2025 года для предотвращения возгораний и контроля за соблюдением природоохранного законодательства на ООПТ Восточной МРСИ было проведено 47 обходов и 78 обследований. Из них 29 обследований осуществлялись совместно с уполномоченными органами.
Также в конце марта-начале апреля жителям края напомнили о правилах пожарной безопасности в лесах – проведено 2 выступления на радио и 2 лекции на противопожарную тематику. Помимо этого, в апреле о начале пожароопасного сезона Восточная МРСИ оповестила граждан через статью в печатных СМИ, а также через статью на официальном сайте КГБУ «Дирекция по ООПТ». Кроме того, на протяжении всего пожароопасного периода инспекторами проводились беседы с гражданами, распространялись листовки с правилами пожарной безопасности в лесах. Для этого было распространено 478 листовок, проведено 478 бесед.
C апреля по сентябрь 2025 года было зафиксировано всего три случая возгорания, которые произошли в Дзержинско-Тасеевском МО, на территории заказника «Большая степь».
Елена Алексеенок,
госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»




