Новости Западной МРСИ

Озеро Цинголь сегодня

Начиная с текущего года 27 августа отмечается новая экологическая дата – Всемирный день озёр.

Озера являются источниками пресной воды, которые обеспечивают питьевые и хозяйственные нужды населения, поддерживают разнообразие живых организмов и регулируют климатические процессы. Они также служат местами обитания редких и исчезающих видов растений и животных. В целях сохранения таких уникальных природных комплексов создаются особо охраняемые природные территории. На территории Красноярского края немало ООПТ, на которых основным объектом охраны являются озера.

Одна из таких территорий – памятник природы «Озеро Цинголь», находящееся в Шарыповском муниципальном округе Красноярского края. Здесь действует режим особой охраны, контроль над соблюдением которого осуществляется Западной МРСИ.

Озеро пресное – такие водоёмы образовались в результате действия ледников, карстовых процессов или тектонических движений. Размеры озера средние: Длина – 2,5 км, ширина – 1,5 км, площадь зеркала составляет 125 га. Глубина озера в среднем составляет 21 м, максимальная – 35,4 м. Берега ровные, пологие, что пригодно для купания и рыбалки. Вода в озере чистая и прозрачная, благодаря чему дно просматривается на глубину до 10 м. Берега покрыты разнообразной растительностью, в том числе и видами, занесенными в Красную книгу РФ и Красноярского края. Например, венерины башмачки крупноцветковый и крапчатый. А в окрестностях озера обитают различные животные, некоторые также занесены в Красную книгу, например, беркут.

Максим Самусев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-222-50-05

E-mail: mail@doopt.ru