Удивительные встречи в заказнике «Маковский»
Ежегодный августовский учет водоплавающей и боровой дичи в заказнике «Маковский» в этом году преподнес инспекторам немало сюрпризов. Благодаря необычно высокому уровню воды в реке Сочур стало возможным исследовать ее русло на моторной лодке гораздо дальше обычного.
Особое удивление вызвало изобилие хищных птиц – скопы, охотящихся на рыбу. Удалось насчитать десяток особей, а также обнаружили два гнезда, где пернатые успешно вывели потомство.
Но главной неожиданностью стало обнаружение семейства лебедей-кликунов. Эти величественные белоснежные птицы с ярким лимонно-желтым клювом и длинной прямой шеей – настоящая редкость. Взрослыми они становятся на третий год жизни, а их птенцы покрыты серым пухом. Свое название лебеди получили за громкие, трубные крики. Они всеядны, питаются водной растительностью и мелкими животными, образуют прочные пары на всю жизнь и являются перелетными птицами.
В заказнике мы наблюдали двух взрослых лебедей, заботливо воспитывающих трех птенцов. Молодняк уже уверенно держался на воде, прекрасно плавал и нырял, но при появлении людей быстро спрятался в густых прибрежных зарослях, а взрослые поднялись в небо и кружили над нашей лодкой.
Эта пара выбрала реку Сочур для выведения потомства не случайно. Это место идеально подходит для лебедей-кликунов благодаря своей уединенности, малой освоенности и труднодоступности. Окружающая лесотундра и лесостепь с обилием озер, болот и речных пойм обеспечивают птиц всем необходимым: спокойствием и изобилием пищи на мелководьях, где птенцы могут свободно питаться водными растениями и беспозвоночными.
Эти наблюдения подчеркивают важность сохранения таких уникальных природных уголков, как заказник «Маковский». Бережное отношение к дикой природе и ее обитателям позволит будущим поколениям также наслаждаться красотой и разнообразием нашей планеты.
Сергей Дворников,
старший госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





