Новости Южной МРСИ

Наблюдения во время учета

С 13 по 22 августа на территории заказника «Тюхтетско-Шадатский» проводился учет водоплавающей и боровой дичи. Маршрут пролегает как в лесных массивах, так и близ водоёмов – рек и болот, ручьёв и стариц.

В этом году для водоплавающей и боровой дичи на территории заказника особенно благоприятные условия. Так, на ООПТ богатый урожай лесных ягод – брусники, черники, клюквы и других. Также обильно плодоносят кедровые сосны – для птиц достаточно орехов. Не слишком жаркое и умеренно дождливое лето подарило пернатым полноводоные водоёмы и создало благоприятные условия.

По нашим наблюдениям, количество водоплавающей и боровой дичи на территории заказника остаётся на уровне прошлых лет. Помимо этого, при учётных работах визуально отмечены следы пребывания, а также сами животные, внесённые в Красную книгу Красноярского края, такие как скопа, серый журавль и черный аист. Кроме того, нередко встречались косули и лоси со своим потомством.

Андрей Штыгашев,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-222-50-05

E-mail: mail@doopt.ru