Новости Северной МРСИ

Кто борется с лесными пожарами в северных ООПТ Красноярского края?

о статистике 9 из 10 пожаров возникают по вине человека. В тех случаях, когда пожар происходит за сотни километров от населенных пунктов, в местах, не посещаемых людьми, причины возгораний обычно – сухие грозы. Первыми на помощь приходят сотрудники авиаотделений КГАУ «Лесопожарный центр»: летчики-наблюдатели, десантники, парашютисты-огнеборцы.

В зоне контроля и патрулирования Енисейского авиаотделения расположены особо охраняемые природные территории краевого значения: заказники «Больше-Касский», «Маковский», а также частично памятник природы «Обь-Енисейский соединительный водный путь» (правый берег р. Малый Кас от границы Томской области до Георгиевского Шлюза). Патрулирование осуществляют летчики-наблюдатели Килемник Иван Леонидович, Назаров Денис Александрович, Раменский Серей Викторович.

Другая часть памятника природы «Обь-Енисейский соединительный водный путь» (левый берег р. Малый Кас от границы Томской области до п. Александровский Шлюз) и памятник природы «Озеро Светленькое» под контролем и надежной защитой Ярцевского авиаотделения во главе со старшим летчиком-наблюдателем Пименовым Василием Петровичем. Ежедневное патрулирование осуществляется на самолете АН-2, кроме патрулирования с целью выявления возгораний, задача летчика-наблюдателя не только осуществлять ежедневное, но и своевременно доставить и распределить силы огнеборцев, именно АН-2 первым пребывает на место возгорания с группой парашютистов-десантников на борту.

При необходимости на помощь придет вертолет МИ-8, который может вместить на борт еще две группы десантников. Здесь работают летчики-наблюдатели Юрченков Андрей Семенович, Колесников Сергей Владимирович, Селин Алексей Андреевич, Мерзляков Евгений Фотеевич, Коновалов Виталий Александрович. В 2023 году ушел на заслуженный отдых, проработав в организации более 40 лет, Ведерников Константин Иванович. Кроме них здесь работают более 100 огнеборцев, 3 группы парашютистов, 14 групп десантников. Сезонно набирают 4 группы десантников в населенных пунктах д. Нилулино, п. Ал. Шлюз, д. Безымянка, они располагаются в 120 км от с. Ярцево, что сокращает время прибытия на пожар, когда каждая минута на счету.

Работа эта нелегкая, а среди опытных пожарных трудятся и молодые парни, прошедшие военную подготовку в российской армии. Они не боятся физических нагрузок, прыгают с парашютом в болота и воду, десантируются с вертолета по трапу в глухую тайгу, не боясь заблудиться, ведь с детства прошли испытание суровой сибирской тайгой, которую ценят и пытаются спасти. Уверен, что в эту профессию люди идут не ради романтики или заработка, а по зову сердца, равняясь на старших, прививших им любовь к природе, объяснивших её ценность, ведь любой лесной пожар – это ущерб для тайги – животных и растений.

Фотей Мерзляков,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-222-50-05

E-mail: mail@doopt.ru