На юге – пожары, а на севере еще зима
В преддверии весенней распутицы инспекторским составом дирекции было проведено выездное обследование территории заказника «Река Бахта». Были осмотрены дальние участки ООПТ, где раньше проводились весенние рыболовные туры.
Организация и проведение рыбалки со льда пользуется большим спросом, и у недобросовестных предпринимателей может возникнуть соблазн провести их на ООПТ, где отсутствует какая-либо конкуренция и, соответственно, хорошо на этом заработать. Во время выездного обследования нарушения не были обнаружены.
Помимо этого, в ходе обследования отмечен очень высокий уровень снежного покрова, нехарактерный для этих мест. Такая толщина осадков покрова усугубляет положение копытных, в частности, лосей: они вынуждены скапливаться по берегам рек, в местах с наиболее богатой кормовой базой, где становятся легкой добычей хищников. Визуально во время осмотра ООПТ было замечено несколько групп «сохатого» от двух до четырёх особей.
Также инспекторы заметили представители боровой дичи, которых инспекторам предстоит учесть на летних учетах.
Андрей Соловьев,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»






