С момента создания заказника «Пушкариха» на территории в пять раз увеличилось число косуль
Очередным краевым заказником, на котором был проведён зимний маршрутный учёт, стал «Пушкариха», расположенный в Балахтинском районе края, вдоль федеральной автодороги Р-257 «Енисей» и береговой линии водохранилища Красноярской ГЭС. По нашим наблюдениям, число копытных на ООПТ увеличилось, в сравнении с прошлым годом.
На территории заказника обитают косули сибирские, находящиеся под пристальным вниманием во всём Красноярском крае, ведь две группировки копытного уже внесены в региональную Красную книгу.
Если проанализировать данные зимнего маршрутного учёта за время существования ООПТ, а это с 2013 года, то можно увидеть, что в заказнике замечен рост числа косуль. В 2014 здесь зафиксировали лишь 22 особи. Позже, в 2017, их было уже 78. Данные последних лет показали, что на ООПТ обитает 119 косуль.
С наступлением весны у косуль начинается период появления потомства. Интересно, что это единственные сибирские копытные, у которых есть латентный период беременности, длящийся примерно 4-5 месяцев, поэтому репродуктивный цикл отличается от маралов и лосей.
Виктор Лисичкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ






