Учет медведя в заказнике «Река Бахта»
В летний период инспекторским составом заказника река Бахта, был проведен плановый учет медведя. Было пройдено шесть маршрутов по берегам реки Бахта и ее притокам, общей протяженностью 60 километров.
Учет показал низкую численность зверя, даже по сравнению с прошлым годом. Причиной такой слабой активности медведя может служить кормовая база, т.к. прошлый год не побаловал урожаем орехов и ягод. По нашему мнению, животное могло мигрировать в места более богатые кормовой базой. Как известно, шишка сосны сибирской кедровой является очень важным звеном природной экосистемы, играет ключевую роль в пищевой цепочке, ведь от ее наличия зависит популяция не только медведя, но и других зверей и птиц.
Во время учетов, также, были замечены лоси и олени. Создание заказника благоприятно отражается на их популяции, помогает сохранять и оберегать этих величественных животных.
Андрей Соловьев,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»