Новости Центральной МРСИ

Ивана Купала и цветущий папоротник

Традиционно 7 июня в России отмечается праздник, покрытый тайной и окутанный множеством легенд. Вспоминаем легенду о цветущем папоротнике и рассказываем о редких представителях того же вида в Красноярском крае.

Легенда о цветущем папоротнике появилась достаточно давно, сейчас никто уже и не знает когда и кем она была придумана. Это интересная и таинственная история о растении, которое расцветает в ночь Ивана Купала и наделяет человека, нашедшего его, невероятными способностями и богатством. По легенде, человек начинает понимать язык животных, а также становиться невидимым. Многие искали его, чтобы озолотиться, ведь сам цветок мог подсказать место, где спрятано сокровище.

Эта легенда очень интересна и до сих пор передается из уст в уста, однако в наше время все знают, что папоротники не цветут, потому что они размножаются спорами. Это удивительные растения, которые повсеместно встречаются в лесах России. Самыми интересными, на мой взгляд, представителями, являются вудсия перистонадрезанная, гроздовник многонадрезный и пузырник судетский. Рассмотрим их более детально.

Вудсия перистонадрезанная – это редкий вид папоротника, со статусом 3, известен из немногочисленных местонахождений. Является Реликтом третичного возраста. Представляет собой небольшое растение, образующее дернинки. Черешки у папоротника зеленоватые, а сегменты первого порядка удлиненные, глубоко перисто надрезанные. Встречается в окр. Красноярска – на Манском займище и в национальном парке «Красноярские Столбы» – Емельяновский и Берёзовский р-ны, и т.д. Лимитирующими факторами для данного растения выступают изменение микроклимата, обусловленное вырубкой лесных массивов, строительством ГЭС, антропогенное преобразование берегов рек, осветление скал, а также реликтовая природа вида.

Гроздовник многонадрезный – также как и предыдущий представитель имеет статус 3, является редким видом. Также относится к реликтам неморального комплекса. Это многолетний травянистый папоротник, высотой до 25 см. Отличается от других представителей высокими требованиями к влажности среды обитания, а также сложной биологией размножения. Вайи (листья) вильчато разделены на вегетативную и спороносную часть, которые отличаются по форме и функциям. Эти части растения появляются после схода снега, но первая сохраняется до следующего года, а вторая отмирает. Само растение редкое, встречается спорадически от северных до южных районов. Единичные местонахождения вида отмечены в Туруханском, Енисейском, Емельяновском, Партизанском, Берёзовском, Ирбейском и Ермаковском районах. Растению грозит опасность ввиду нескольких причин. Главной из них является то, что папоротник обладает реликтовой природой древнего вида. Также важно упомянуть, что вблизи населенных пунктов численность сокращается вследствие усиливающейся хозяйственной деятельности человека: выпаса скота, пожаров, уничтожения местообитаний в результате рубки лесов.

Пузырник судетский – имеет статус 3 и является редким видом, реликтом третичного возраста. Это небольшой папоротник до 40 см высотой. С черешками длиннее пластинок, имеющие до 15 пар перьев. Встречается в окр. г. Красноярска. Произрастает на тенистых скалах, в поймах горных рек, в черневых лесах и тайге. Лимитирующим фактором для данного растения выступает разрушение местообитаний вследствие их хозяйственного использования и рекреационных нагрузок.

Все эти папоротники являются редкими и по-своему уникальными. Они существовали еще до зарождения традиции поиска цветущего представителя их отдела и застали множество изменений и не имеют ничего общего с кладами и сокровищами, за то могут быть ядовитыми при употреблении. Мы призываем вас бережно относиться ко всем растениям, окружающим вас в лесу, ведь никогда не знаешь какое из них опасно, а какое из них существовало, по меньшей мере, 3 миллиона лет назад.

Игорь Абрамов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru