14.02.2008

В Красноярске прошла научно-практическая конференция посвященная развитию природного парка «Ергаки»

12 февраля на базе Сибирского Федерального Университета прошла краевая научно-практическая конференция «Ергаки: история и будущее», в которой приняли участие представители администрации, специалисты ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений края. Участники конференции обсудили основные этапы становления и дальнейшие пути развития единственного в Красноярском крае природного парка.

По словам директора краевого ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» Званцева В.В., который выступил с докладом «Специфика развития природного парка «Ергаки»», в России сейчас нет аналогичного примера по темпам развития и объемам бюджетных средств, вкладываемых в особо охраняемую природную территорию регионального значения. Мероприятия по развитию природного парка уже включены во многие краевые целевые и ведомственные программы. «На реализацию всего комплекса мероприятий по развитию природного парка на 4-х летний период, потребность в финансовых вложений составляет порядка 10 млд. руб., из которых 6 млд. руб. за счет краевого бюджета, 2,5 млд.руб. федерального и 1,5 млд.руб. –внебюджетное финансирование»,- констатировал в своем докладе Званцев В.В.

При таких темпах развития данной территории самым актуальным вопросом остается обеспечение долгосрочной охраны уникальных природных комплексов и объектов, снижение негативного влияния при разумном использовании ресурсов парка. Именно поэтому одним из итогов конференции стало принятие решения о необходимости проведения ряда мероприятий направленных на комплексное исследование региона, включая экологический, спортивно-туристический, гео-инженерный и эстетический аспекты.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru