09.01.2008

10 января состоится пресс-конференция директора КГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» Владимира Званцева

10 января в 12.00 в пресс-центре Информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" (ул. Республики, 51, ПИК «Офсет») состоится пресс-конференция директора КГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» Владимира Званцева на тему: «Подведение итогов работы ГУ «Дирекция по ООПТ» за 2007 год. Формирование сети ООПТ в крае».

В ходе пресс-конференции будут освещены следующие вопросы:

Образование новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

В 2007 году на территории Красноярского края образованы 4 новые особо охраняемые природные территории. Теперь в ведении краевого ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» находятся: 29 природных заказников краевого значения, 53 памятника природы и пригородная зеленая зона г. Красноярска.

Переутверждены Положения 3-х государственных заказников. В переработанных Положениях более четко изложен необходимый режим охраны и природопользования, в котором теперь учтены интересы местного населения и дано более подробное описание границ.

Охранные мероприятия на ООПТ

За 2007 год государственными инспекторами краевого ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» в результате контрольных обходов и рейдов по борьбе с нарушителями режима особой охраны выявлено 913 нарушений, это больше на 12,5% по сравнению с прошлым годом.

Мониторинг численности диких животных

Проведены учеты численности диких животных. По данным зимнего маршрутного учета охотничьих животных можно сказать о положительной динамике в росте численности таких видов как: лось, марал, косуля, кабарга, росомаха, соболь и колонок. Это еще раз подтверждает, что созданные на территории края, особо охраняемые природные территории положительно влияют на сохранение и восстановление численности охотничьих диких животных.

Формирование сети ООПТ В рамках участия, в формировании сети особо охраняемых природных территорий сотрудниками Дирекции проделана работа по подготовке материалов по резервированию земельных участков для последующего образования на них 5 заказников краевого значения, а также проведена инвентаризация 7 действующих заказников и выполнены работы по мероприятию «Разработка плана управления (менеджмент-плана) развития природного парка «Ергаки».

Эколого-просветительские мероприятия В течение года в целях профилактики возникновения случаев нарушения природоохранного законодательства сотрудниками Дирекции проводилась работа по просвещению местного населения и привлечению общественности к практической помощи ООПТ. Организован конкурс детских творческих работ, в котором приняло участие 1400 человек. Также в рамках международной природоохранной акции «Марш парков» проведено несколько экологических десантов, в результате которых благоустроены территории 5 памятников природы и 1 заказника.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru